Какой штраф грозит за просрочку подачи заявления на смену паспорта после 20-летия?
За проживание гражданина без паспорта, равно как за его проживание с просроченным (недействительным) или испорченным основным документом, наступает ответственность, выражающаяся в наказании согласно положениям ст. 19.15 КоАП РФ. Указанная норма права за проживание гражданина по месту жительства или по месту пребывания без паспорта (либо с недействительным паспортом), предусматривает наказание в виде административного штрафа, размер которого составляет от 2 до 3 тысяч рублей. При этом ч. 2 этой же статьи регламентирует, что если аналогичное правонарушение было совершено в городах федерального значения (Санкт-Петербурге и Москве), к нарушителю может быть применен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день. За несвоевременную замену паспорта - административный штраф в размере 2000 руб. Спасибо за обращение на наш сайт.
Добрый вечер, административный штраф за несвоевременную подачу документов в размере 2500 вроде.