Москва, 24.08.2017, 23:01

Куда подавать иск и как действовать при невыплате кредита гражданином Латвии гражданину России?

Вопрос №13070984 из г. Москва
опубликован 24.08.2017, 23:01
Гражданин Латвии занял крупную сумму денег у гражданина России под расписку и проценты. В течение полутора лет не производит никаких платежей, имущество переписал на жену. Куда подавать иск: в суд Латвии или России? Надо ли обращаться в полицию? Вообще какой порядок действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

У гражданина Латвии в РФ должен быть статус, РВП, ВНЖ, Гражданство РФ. В силу ст.807 ГК РФ вы заняли и по ст.808 ГК РФ определяется расписка. Если расписка составлена верно, то можно с него взыскать. Вы какие действия предпринимали? Также можно по ст.57 ГПРК Ф истребовать доказательства с ФМС о регистрации ИГ в РФ. Какими данными Вы располагаете?

24.08.2017, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Здравствуйте! Какой адрес места жительства заемщика указан в расписке? Исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика.

24.08.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Можно вначале в полицию, чтобы провели проверку. Подавать в суд по месту прописки ответчика или по его месту жительства в РФ. Всего доброго!

24.08.2017, 23:16

Добрый вечер, Владислав

Исковое заявление подается по месту регистрации ответчика

Если ответчик прописан в Латвии, то вам придется обращаться в тот суд

Но для начала должнику необходимо направить претензию с требованием вернуть долг

В полицию обращаться - это ваше право

Можете обратиться с завлением с просьбоц провести проверку по данному факту, но уголовное дело вряд ли будут возбуждать.

24.08.2017, 23:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день, уважаемый Владислав

Вам надо подать исковое заявление в суд по месту жительства ответчика (Латвия) и взыскать долг

Удачи вам и вашим близким.

24.08.2017, 23:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

ВАШИ ДЕЙСТВИЯ:

1. Подаете иск по месту заключения договора займа (расписки) - адрес юр.лица возможен.

2. Приобщайте ходатайство об обеспечительных мерах.

3. В процессе - ходатайствуйте об уточнении места регистрации ин.гр-на в РФ.

4. Госпошлина - в соответствии со ст.333.19 НК РФ. .

25.08.2017, 00:08

Должник - гражданин Латвии. Договор заключен на русском языке в Москве. У должника была фирма в Москве, которую он закрыл. Возможно открыл другую. Т. Е человек ведет в России бизнес.

24.08.2017, 23:26

Владислав, тогда у этого человека должна быть хотя бы временная прописка и жить он тоже должен где-то в Москве. Подавайте в суд по месту последнего известного места проживания должника. В расписке какой-то адрес должен быть указан.

24.08.2017, 23:29

Владислав, если у человека есть место жительства в России или было или же договор предполагалось исполнять в Москве или же, наконец, сторонами установлена договорная подсудность, то можно подать в суд в Москве.

25.08.2017, 02:25