Административные правонарушения - кто составляет протоколы о курении в общественных местах?
Здравствуйте уважаемая Светлана! Вам необходимо обратиться к участковому либо в отдел полиции и за данное нарушение предусмотрена адм. ответственность. Кодекс об административных правонарушениях в статье 6.24 регламентирует сумму штрафа за курение и ставит его размер в зависимость от совокупности внешних факторов. Применяемые санкции могут существенно варьироваться: за курение в общественных местах лиц ждет штраф до 1500 рублей;
если запрет на курение нарушен в пределах детской площадки, сумма вырастет до 2-3 тысяч рублей; за пропаганду и продажу сигарет подросткам размер взыскания составит 1000-2000 рублей;
если родители вовлекают детей в процесс табакокурения, это будет стоить им 2000-3000 рублей.
Выписать административный протокол за курение сигарет в неположенном месте уполномочены представители правоохранительных структур. Инспектор полиции может задержать нарушителя правопорядка и сделать ему устное предупреждение. Однако ужесточение антитабачных норм привело к тому, что теперь полицейские сразу выписывают штрафы за курение, не соглашаясь на компромисс с курильщиками в общественных местах. Надзорные службы и полиция уполномочены проверять, соблюдают ли установленные законом нормы учреждения, организации и предприятия. Если в кафе, ресторане или кинотеатре нет таблички, содержащей запрет на курение, это обернется штрафными санкциями. Размер взыскания для должностных лиц составит до 20 тысяч рублей, юридические лица заплатят в три раза больше. Если учреждение систематически нарушает антитабачное законодательство, разрешая посетителям курение, по решению суда его могут закрыть. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.