Правовые последствия отказа в госрегистрации предварительного договора купли-продажи недвижимости из-за ареста приставом и возможность признания права собственности судом
Должник заключил предварительный договор купли-продажи недвижимости. Через год в госрегистрации основного договора было отказано из-за арест приставом (не знал об аресте). Какая эта сделка (оспаримая, ничтожная)? Может ли суд признать право собственности?
Лучший ответ
Нет, если на квартиру наложен арест, то совершить сделку невозможно. И в этом случае следует расторгнуть договор купли-продажи квартиры.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Здравствуйте.
В данном случае следует расторгать договор купли-продажи и требовать с продавца деньги обратно. Сделка оспоримая.
Спасибо за понятный ответ!
Добрый день! В данном случае сделку просто нужно расторгать, т.е. тут не будет признаков ее недействительности, если только под влиянием обмана, но в любом случае есть основания для расторжения в силу ст. 450 ГК РФ и требования возврата денежных средств.
Благодарю за грамотную консультацию!