LSN Messenger
Пугачев, 25.08.2017, 08:47

Какие последствия ожидают врача-стоматолога-терапевта, оказывающего экстренную помощь по профилю врача-стоматолога-хирурга без соответствующего сертификата?

Вопрос №13072130 из г. Пугачев
опубликован 25.08.2017, 08:47
Я врач-стоматолог-терапевт, имею соответствующий сертификат. Сертификата врача стоматолога-хирурга не имею. Какое наказание я понесу, если буду оказывать экстренную помощь по профилю врача-стоматолога-хирурга, если возникнет осложнение и будет установлено причинение вреда? Будет ли применена ст.235 УК? Будет ли наказание, если я откажу в экстренной помощи больному хирургического профиля?
Лучший ответ
Рекомендуется

Степень ответственности зависит от последствий.

Административная ответственность может возникнуть любая, не зависит от последствий, вплоть до досрочного расторжения трудового договора по инициативе собственника, на основании статьи 277 и 278 Трудового кодекса и зависит только от решения работодателя.

Гражданско-правовая ответственность может возникнуть, в случае причинения вреда здоровью, зависит от решения суда общей юрисдикции, в отношении виновности врача, у которого нет сертификата. В данном случае субъектом ответственности может стать главный врач, на которого будет возложена обязанность, возместить материальный и моральный вред, причинённый врачом.

Если ненадлежащее исполнение главным врачом своих обязанностей повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан, то руководитель может быть привлечён к уголовной ответственности, по статье 293 Уголовного Кодекса.

25.08.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго времени суток! Штраф может быть большой, и даже лишение свободы, если делу дадут ход и заведут уголовное дело, а потом будет решать уже суд.

25.08.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

По первой части вопроса понятно. Остался вопрос: Будет ли наказание, если я откажу в экстренной помощи больному хирургического профиля?

25.08.2017, 09:04

Добрый день уважаемый Виктор

Наказания не будет если согласно законувы не можете оказывать данную помощь

Удачи вам и вашим близким!

25.08.2017, 09:07

Считаю, что не может быть наказания за оказание скорой экстренной помощи, если это угрожает жизни и здоровью пациента. Удачи.

25.08.2017, 09:10