Необоснованное наказание - 83-летняя женщина получает штраф за превышение скорости, хотя она никогда не водила автомобиль
Наказание без вины.
Собственником автомобиля является 83 летняя женщина, никогда не сидевшая за рулем и не имеющая водительского удостоверения. Но ей прислали штраф за превышение скорости. Причем, на фото видно, что за рулем мужчина. То есть, совершенно очевидно, что оштрафованная ни в чем не виновата. Разве может быть наказание без вины?
Лучший ответ
Если пришло так называемое "письмо счастья", то платить должен собственник на основании ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ.
К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)
Вопрос в том - платить или нет. Можно согласиться и оплатить, что крайне нежелательно, а можно обжаловать постановление о назначении штрафа.
Этот момент регулируется ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП РФ:
2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)
То что нужно. Спасибо!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))