Высчитывание с пенсии по инвалидности минимального прожиточного минимума - правомерно ли по решению судебных приставов?

У меня пенсия по инвалидности в размере минимального прожиточного минимума. Могут ли с неё высчитывать по решению судебных приставов?

Лучший ответ

Добрый день.

В соответствии со статьей 99 Федерального закона об исполнительном производстве в рамках исполнительного производства судебные приставы имеют право удерживать до 50% пенсии независимо от ее размера.

Но вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении ежемесячных удержаний, если это ставит вас в тяжелое материальное положение.

Здравствуйте! Конечно же будут удерживать в размере 50% в соответствии с ФЗ-229 "Об исполнительном производстве". Удачи Вам!

Спасибо за помощь!