Высчитывание с пенсии по инвалидности минимального прожиточного минимума - правомерно ли по решению судебных приставов?
У меня пенсия по инвалидности в размере минимального прожиточного минимума. Могут ли с неё высчитывать по решению судебных приставов?
Добрый день.
В соответствии со статьей 99 Федерального закона об исполнительном производстве в рамках исполнительного производства судебные приставы имеют право удерживать до 50% пенсии независимо от ее размера.
Но вы можете обратиться в суд с заявлением о снижении ежемесячных удержаний, если это ставит вас в тяжелое материальное положение.
Здравствуйте! Конечно же будут удерживать в размере 50% в соответствии с ФЗ-229 "Об исполнительном производстве". Удачи Вам!
Да могут, тут ограничений нет, что у вас прожиточный минимум. До 50% с пенсии. Через суд можете просить рассрочку исполнения решения суда, тем самым уменьшив размер удержаний.
В исполнительном листе указано: название фирмы, адрес и счет куда перечилять деньги, но по указанному адресу нет такого предприятия и в самом городе нет такой организации.
Доброго времени суток! Возможно это юридический адрес фирмы, а фактический от юридического может отличаться. Вы можете заказать выписку на эту фирму, там будут более подробные сведения, если вам это необходимо.
Всего Вам хорошего!
Доброго времени суток! В таком случае получается суд, выдавший исполнительный лист допустил ошибку в тексте исполнительного листа.
Здравствуйте, уважаемый Гость_5845129!
Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.
Во-первых, судебные приставы-исполнители согласно Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не вправе выносить РЕШЕНИЯ о взыскании с кого-то сумм денег, а они вправе на основании ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (исполнительного листа или судебного приказа) лишь возбуждать ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА в отношении должников об исполнении исполнительных документов путем вынесения Постановления с указанием срока (до 5 дней) для добровольного погашения долга.
Во-вторых, согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ с пенсии могут взыскать долг судебные приставы-исполнители до 50% от пенсии ежемесячно.
Должник вправе обратиться с заявлением в суд об уменьшении удержаний из пенсии до 20% или 30% ежемесячно.
В-третьих, какая Вам разница, куда будет перечислять судебный пристав-исполнитель удержания из вашей пенсии на основании исполнительного документа, если Вы согласны с решением суда?
Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.
В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.
Удачи Вам.