Отказ в получении земельного участка многодетным в Астрахани вызывает вопросы о критериях их предоставления
Здравствуйте. У нас в астрахани отказывают в получении земельного участка многодетным если они не нуждаются в улучшении жилья. Подскажите значит не всем многодетным дают?
Добрый день.
Земельные участки предоставляются только при условии, что многодетная семья признана нуждающейся в улучшении жилищных условий в соответствии с законодательством Астраханской области. Иными словами если вы обеспечены жильем, то участок вам не предоставят.
Доброго времени суток! Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст.
Здравствуйте! В соответствии с Законом Астраханской области от 04.03.2008 г. №7/2008-0 З «Об отдельных вопросах правового регулирования земельных отношений в Астраханской области», а также изменениями, внесенными Законом Астраханской области от 30.11.2011 г. №86/2011, в собственность граждан земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются бесплатно в следующих случаях:
1) гражданам, имеющим трех и более детей, - для индивидуального жилищного строительства по месту проживания либо в сельской местности по выбору гражданина, для садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства в сельской местности;
2) семьям, имеющим детей-инвалидов, - для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства;
3) детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, - для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства;
4) инвалидам первой, второй групп - для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства;
5) лицам, репрессированным по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным, - для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства;
6) семьям, проживающим в сельской местности не менее трех лет, - для индивидуального жилищного строительства по месту проживания, ведения крестьянского (фермерского) хозяйства;
7) лицам, проработавшим в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденным орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны, - для индивидуального жилищного строительства по месту проживания;
8) гражданам, признанным в установленном жилищным законодательством порядке нуждающимися в жилых помещениях, - для индивидуального жилищного строительства по месту проживания;
9) одиноким матерям (отцам) и вдовам (вдовцам), имеющим несовершеннолетних детей, - для индивидуального жилищного строительства в сельской местности, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства;
9.1) гражданам, лишившимся жилого помещения в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также в ходе их ликвидации, - для индивидуального жилищного строительства по месту проживания, если у них по месту проживания в собственности либо на ином праве отсутствуют земельные участки, предназначенные для этих целей;
Для подачи письменного заявления о предоставлении земельного участка на льготных основаниях.
Правом на бесплатное предоставление земельных участков обладают граждане, имеющие трех и более детей, в случае, если они на дату подачи заявления одновременно отвечают следующим требованиям:
1) родители, либо одинокая мать (отец) совместно проживают с тремя и более детьми на территории Астраханской области;
2) возраст детей не превышает 18 лет и (или) 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального образования по очной форме обучения;
3) не имеют в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Астраханской области земельного участка, используемого соответственно в целях индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества, ведения личного подсобного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства;
4) не являются собственниками жилых помещений на территории Астраханской области, за исключением жилых помещений, жилая площадь которых на одного члена семьи гражданина, имеющего трех и более детей, менее учетной нормы площади жилого помещения, установленной действующим законодательством (в случае предоставления для индивидуального жилищного строительства).