Ростов-на-Дону, 25.08.2017, 12:32

Взыскивание долга с пенсии по инвалидности за военную травму - способы предотвращения списания средств с карты

Вопрос №13073289 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2017, 12:32
Может ли взыскиваться приставами долг с пенсии по инвалидности? Травма получена при исполнении обязанностей военной службы. Как упредить списание средств с карты, на которую зачисляется пенсия? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, то приставы в праве удерживать с пенсии 50% в месяц в счет погашения долга.

25.08.2017, 12:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Да, удержания из страховой пенсии производятся в соответствии с Федеральными законами от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» на основании исполнительных документов. Соответственно, пределы удержаний ограничены 50-ю %, имеете право требовать отсрочку, уменьшение удержаний и т.д.

25.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обязательно будет удержание с вашей пенсии и ни как вы ни чего не упредите приставы в любом случае обратят взыскание на вашу пенсию.

27.08.2017, 16:54

Пенсия по инвалидности полученной при исполнении обязанностей военной службы!

25.08.2017, 12:39

Добрый день! Все равно могут удерживать до 50 процентов с данной пенсии в силу ст. 99 ФЗ об исполнительном производстве, но можно подать в суд и просить уменьшить процент удержания. В данном случае это не будет исключением, данного вида доходов нет в ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве, где указано с каких доходов не может быть обращено взыскание.

25.08.2017, 12:44

Все равно могут удержать, к сожалению. Согласно ст. 62 закона РФ

О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей
основными критериями удержания из пенсионного обеспечения военнослужащего являются:

1) решения судов о взыскании денежных средств, вследствие злоупотреблений со стороны гражданина, установленного в судебном порядке;

2)решения пенсионных органов, которые осуществляют пенсионное обеспечение, о взыскании сумм 3)пенсий, излишне перечисленных пенсионеру;

3)исполнительные документы.

25.08.2017, 12:50