Могут ли отказать - Михалыч, Пермь
Добрый день.
Грязь можно смыть и это не проблема, а вот если невозможно установить номер, то направят на экспертизу для начала. Если и экспертным путем не установят номер. То конечно могут отказать в регистрации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте уважаемый Михалыч! Вам необходимо знать, что иногда отказывают оформлять машину на госучет, но при этом от них ожидается, что они озвучат веские причины для отказа в регистрации автомобиля. К наиболее распространенным основаниям относятся: Отсутствие необходимого комплекта документов. Представление недостоверных данных. Изменение конструкции авто, в результате которого ТС перестает отвечать требованиям безопасности дорожного движения. (подробнее этот вопрос обсуждается в материале «Изменения в конструкции транспортного средства подлежащие регистрации»). Несоответствие между конструкцией авто или номерными агрегатами и сведениями, содержащимися в документах. Следы манипуляций с идентификационной маркировкой, нанесенной производителем. Обнаружение информации о данном ТС в базе разыскиваемых автомобилей. Наличие запрета/ограничения на проведение регистрации. Отсутствие в ПТС данных о внесении утилизационного сбора. Это далеко не все основания для отказа в регистрации транспортного средства. Полный их перечень содержит п. 3 Порядка регистрации ТС, утвержденного Приказом МВД России № 1001 от 24 ноября 2008 года. Чтобы исключить возможность отказа, покупателям подержанного автомобиля достаточно проверить, не наложены ли на предмет покупки какие-либо ограничения на проведение регистрационных мероприятий. О том, кто имеет право принять подобное решение и как проверить «статус» машины еще до ее покупки, можно узнать из материала «Что значит запрет на регистрационные действия автомобиля». Выяснив все нюансы заранее, покупатель может либо отказаться от приобретения проблемного авто, либо принять меры по устранению причин, приведших к наложению ограничений. К содержанию Если получили отказ в постановке автомобиля на учет, но считаете такой ответ неправомерным, то имеете право оспорить решение государственного служащего: в досудебном порядке – вышестоящему должностному лицу; в суде. На подачу искового заявления ему отводится 3 месяца (согласно ст.
А.А. Боголюбов.