Вопросы о выплате больничного во время простоя - почему не указано в расчетном листе?

• г. Красноярск

Больничный лист во время простоя. Больничный открыли во время простоя. Понимаю, по закону, он не оплачивается, но в приказе указано, что обязаны находиться на рабочем месте. В расчетном листе эти дни больничного никак не указаны. Т.е.не выйди я на работу, был бы прогул, а предоставив больничный, его не оплачивают. Разьясните, пожалуйста. Т.е.за больничный и 2/3 не оплачивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

День добрый, оплачивается ваш больничный-это не отпуск без сохранения з/п.

п. 7 ст. 7 Федерального закона N 255-ФЗ установлена специальная норма, а именно: пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам.

В пп.1 п.1 ст.9 указывается на конкретные случаи, установленные законодательством, но не про Ваш случай.

А в пп.5 п.1 ст.9 говорится как раз о Вашем случае

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

Т.е. больничный оплачиваться должен. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию на нарушение трудового законодательства.

А вот специалист по труду и зп сылается на то,если работник заболел в течение периода простоя (то есть после приостановки деятельности организации), то пособие по временной нетрудоспособности ему не выплачивается. Дескать, на то указывает подпункт 1 пункта 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ.

Понимаю, что права я,но не могу никак обосновать, не оплачивают и все! спасет только иск в суд?