Осужден по статье - Миляуша, Казань.

Мой муж осужден по статье 126 ПОХИЩЕНИЕ. СРОК 6.6 ЛЕТ. МОЖЕТ ЛИ ОН РАСЧИТЫВАТЬ НА УДО?
Лучший ответ

Здравствуйте, -

Согласно ст. 79 Уголовного кодекса РФ, УДО – это освобождение заключенного раньше срока, назначенного приговором суда. В 2017 году условно-досрочное освобождение возможно в том случае, если суд придет к выводу, что осужденный раскаялся в содеянном, а также частично или полностью возместил вред, который был причинен преступлением.

Условия получения УДО в 2017 году

Право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении появляется у осужденного не ранее отбытия 6 месяцев срока наказания, но при этом существуют и дополнительные требования. При подготовке ходатайства об УДО в 2017 году следует помнить, что срок его подачи также зависит от тяжести совершенного преступления:

Тяжесть преступления Срок подачи ходатайство на УДО в 2017 году

Преступление небольшой тяжести Не менее 1/3 срока наказания

Преступление средней тяжести Не менее 1/3 срока наказания

Тяжкое преступление Не менее 1/2 срока наказания

Особо тяжкое преступление Не менее 2/3 срока наказания

Обратите внимание! Лица, отбывающие пожизненное лишение свободы, могут ходатайствовать об условно-досрочном освобождении не ранее, чем через 25 лет лишения свободы.

Требования к освобождаемому по УДО

Условно-досрочное освобождение – это высшая мера признания исправления, а значит на нее могут рассчитывать только те заключенные, которые смогут доказать суду, что они действительно раскаялись в содеянном и встали на путь исправления.

Что под этим подразумевается? Для того чтобы принять решение об условно-досрочном освобождении заключенного, суд изучает следующую информацию, которая может охарактеризовать его личность:

Информация о поведении заключенного в колонии;

Мнение руководства колонии о поведении заключенного;

Полученные взыскания и поощрения заключенного;

Отношение заключенного к работе и обучению во время отбывания срока наказания и т.д.

Также суд обязан учитывать иные обстоятельства, в том числе и связаннее с жизнью осужденного на свободе: наличие постоянного места жительства и связей с родственниками, согласие работодателя принять заключенного на работу в случае условно-досрочного освобождения и т.д.

Как подать ходатайство об УДО в 2017 году и какие документы для этого потребуются?

В 2017 году обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении может как сам заключенный (через администрацию учреждения, исполняющего наказание), так и его законный представитель, то есть, адвокат.

Каким должно быть ходатайство по УДО? Прежде всего, оно должно содержать сведения, свидетельствующие о том, что осужденные не нуждается в полном отбывании наказания, так как загладил вред, причиненный преступлением (к примеру, полностью или частично возместил ущерб), а также раскаялся в совершенном деянии.

Документы для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении в 2017 году:

Копия приговора;

Гарантийное письмо от работодателя;

Справка о наличии прописки;

Справка о составе семьи (при наличии несовершеннолетних детей или престарелых родителей);

Справка о состоянии здоровья (при наличии тяжелых заболеваний);

Характеристики заключенного (к примеру, от соседей или с прежнего места работы/учебы).

Обратите внимание! Это основной, но далеко не полный список документов, которые могут понадобиться при подаче ходатайства. В зависимости от вашей ситуации, вы можете приложить любые документы, которые способны положительно повлиять на принятие решения об УДО.

Отказ в УДО

Если обратиться к данным статистических исследований, проведенных российскими правозащитниками, то можно сделать вывод, что на территории РФ удовлетворяются всего лишь около 40% ходатайств об УДО, а большинство отказов являются неправомерными.

Основным препятствие к получению УДО чаще всего становятся судьи и прокуроры, которые при вынесении решения руководствуются не нормами закона, а собственными представлениями о том, какой срок должен отсидеть осужденный и что он должен сделать для освобождения. Не стоит забывать также и о том, что руководство исправительных учреждений часто отказывают в предоставлении положительной характеристики заключенном, требуя плату «за выход».

Доброго времени суток! Уважаемая Миляуша, подать ходатайство на УДО он сможет не ранее, чем по отбытии 2/3 наказания. Всего хорошего Вам!

Здравствуйте. Скорее всего его осудили по второй части, так как там мера наказания от 5 до 12 лет.

Брат может подавать на удо после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление,

Подать ходатайство об условно-досрочном освобождении Ваш муж имеет право в соответствии со ст.79 УК РФ после отбытия 2/3 срока. Поскольку ему назначен срок лишения свободы шесть с половиной лет, то это значит что он осужден не по части 1 статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по части 2 статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации или по части 3 ст.126 УК РФ. Это особо тяжкое преступление

Но в любом случае это лишение свободы на определенный срок, а статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность условно-досрочного освобождение даже для тех, кто осужден к пожизненному лишению свободы (правда такое право возникает лишь после 25 лет заключения).

Но Вы неправильно выражаетесь. Нельзя наверняка рассчитывать на условно-досрочное освобождение, потому что суд может удовлетворить ходатайство, но может и отказать в его удовлетворении. Это зависит от очень многих обстоятельств.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Он отбыл под домашним арестом 2 года и 7 месяцев, из назначенных 6 лет и 6 месяцев. 2, 6 лет шло следствие и суд. На данный момент он является инвалидом 3 гр. Инвалидом стал в процессе следствия Удален тонкий кишечник полностью, установлен на животе КАЛОПРИЕМНИК.

Заболевание входит в перечень заболеваний при которых нельзя отбывать срок в тюрьме. Но тем не менее суд его закрыл. Можеи ли он расчитывать на УДО, раньше?

Нет, законом это не предусмотрено. Можно заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания, но тоже по этой статье только не раньше чем через 2/3 отбытого наказания. Домашний арест входит в срок отбытия наказания.

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

Здравствуйте в вашем случае следует работать вашему адвокату, что бы вообще освободить из мест лишения свободы, если данное заболевание действительно входит в перечень заболеваний при которых нельзя содержать человека в местах лишения свободы.

Нет, на УДО рассчитывать раньше предусмотренного ст.79 УК РФ срока нельзя.

Но Вы говорите о другом основании для освобождения, а не об обычном УДО.

Если его заболевание входит в утвержденный постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, то нужно требовать проведения медицинского освидетельствования, и его должны освободить в соответствии со ст.81 УК РФ,