Казань, 25.08.2017, 14:40

Осужден по статье - Миляуша, Казань.

Вопрос №13073964 из г. Казань
опубликован 25.08.2017, 14:40
Мой муж осужден по статье 126 ПОХИЩЕНИЕ. СРОК 6.6 ЛЕТ. МОЖЕТ ЛИ ОН РАСЧИТЫВАТЬ НА УДО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, -

Согласно ст. 79 Уголовного кодекса РФ, УДО – это освобождение заключенного раньше срока, назначенного приговором суда. В 2017 году условно-досрочное освобождение возможно в том случае, если суд придет к выводу, что осужденный раскаялся в содеянном, а также частично или полностью возместил вред, который был причинен преступлением.

Условия получения УДО в 2017 году

Право на подачу ходатайства об условно-досрочном освобождении появляется у осужденного не ранее отбытия 6 месяцев срока наказания, но при этом существуют и дополнительные требования. При подготовке ходатайства об УДО в 2017 году следует помнить, что срок его подачи также зависит от тяжести совершенного преступления:

Тяжесть преступления Срок подачи ходатайство на УДО в 2017 году

Преступление небольшой тяжести Не менее 1/3 срока наказания

Преступление средней тяжести Не менее 1/3 срока наказания

Тяжкое преступление Не менее 1/2 срока наказания

Особо тяжкое преступление Не менее 2/3 срока наказания

Обратите внимание! Лица, отбывающие пожизненное лишение свободы, могут ходатайствовать об условно-досрочном освобождении не ранее, чем через 25 лет лишения свободы.

Требования к освобождаемому по УДО

Условно-досрочное освобождение – это высшая мера признания исправления, а значит на нее могут рассчитывать только те заключенные, которые смогут доказать суду, что они действительно раскаялись в содеянном и встали на путь исправления.

Что под этим подразумевается? Для того чтобы принять решение об условно-досрочном освобождении заключенного, суд изучает следующую информацию, которая может охарактеризовать его личность:

Информация о поведении заключенного в колонии;

Мнение руководства колонии о поведении заключенного;

Полученные взыскания и поощрения заключенного;

Отношение заключенного к работе и обучению во время отбывания срока наказания и т.д.

Также суд обязан учитывать иные обстоятельства, в том числе и связаннее с жизнью осужденного на свободе: наличие постоянного места жительства и связей с родственниками, согласие работодателя принять заключенного на работу в случае условно-досрочного освобождения и т.д.

Как подать ходатайство об УДО в 2017 году и какие документы для этого потребуются?

В 2017 году обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении может как сам заключенный (через администрацию учреждения, исполняющего наказание), так и его законный представитель, то есть, адвокат.

Каким должно быть ходатайство по УДО? Прежде всего, оно должно содержать сведения, свидетельствующие о том, что осужденные не нуждается в полном отбывании наказания, так как загладил вред, причиненный преступлением (к примеру, полностью или частично возместил ущерб), а также раскаялся в совершенном деянии.

Документы для подачи ходатайства об условно-досрочном освобождении в 2017 году:

Копия приговора;

Гарантийное письмо от работодателя;

Справка о наличии прописки;

Справка о составе семьи (при наличии несовершеннолетних детей или престарелых родителей);

Справка о состоянии здоровья (при наличии тяжелых заболеваний);

Характеристики заключенного (к примеру, от соседей или с прежнего места работы/учебы).

Обратите внимание! Это основной, но далеко не полный список документов, которые могут понадобиться при подаче ходатайства. В зависимости от вашей ситуации, вы можете приложить любые документы, которые способны положительно повлиять на принятие решения об УДО.

Отказ в УДО

Если обратиться к данным статистических исследований, проведенных российскими правозащитниками, то можно сделать вывод, что на территории РФ удовлетворяются всего лишь около 40% ходатайств об УДО, а большинство отказов являются неправомерными.

Основным препятствие к получению УДО чаще всего становятся судьи и прокуроры, которые при вынесении решения руководствуются не нормами закона, а собственными представлениями о том, какой срок должен отсидеть осужденный и что он должен сделать для освобождения. Не стоит забывать также и о том, что руководство исправительных учреждений часто отказывают в предоставлении положительной характеристики заключенном, требуя плату «за выход».

25.08.2017, 14:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго времени суток! Уважаемая Миляуша, подать ходатайство на УДО он сможет не ранее, чем по отбытии 2/3 наказания. Всего хорошего Вам!

25.08.2017, 14:44

Здравствуйте. Скорее всего его осудили по второй части, так как там мера наказания от 5 до 12 лет.

Брат может подавать на удо после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление,

25.08.2017, 14:45

Подать ходатайство об условно-досрочном освобождении Ваш муж имеет право в соответствии со ст.79 УК РФ после отбытия 2/3 срока. Поскольку ему назначен срок лишения свободы шесть с половиной лет, то это значит что он осужден не по части 1 статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации, а по части 2 статьи 126 Уголовного кодекса Российской Федерации или по части 3 ст.126 УК РФ. Это особо тяжкое преступление

Но в любом случае это лишение свободы на определенный срок, а статья 79 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает возможность условно-досрочного освобождение даже для тех, кто осужден к пожизненному лишению свободы (правда такое право возникает лишь после 25 лет заключения).

Но Вы неправильно выражаетесь. Нельзя наверняка рассчитывать на условно-досрочное освобождение, потому что суд может удовлетворить ходатайство, но может и отказать в его удовлетворении. Это зависит от очень многих обстоятельств.

25.08.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Он отбыл под домашним арестом 2 года и 7 месяцев, из назначенных 6 лет и 6 месяцев. 2, 6 лет шло следствие и суд. На данный момент он является инвалидом 3 гр. Инвалидом стал в процессе следствия Удален тонкий кишечник полностью, установлен на животе КАЛОПРИЕМНИК.

Заболевание входит в перечень заболеваний при которых нельзя отбывать срок в тюрьме. Но тем не менее суд его закрыл. Можеи ли он расчитывать на УДО, раньше?

25.08.2017, 14:50

Нет, законом это не предусмотрено. Можно заменить неотбытую часть наказания более мягким видом наказания, но тоже по этой статье только не раньше чем через 2/3 отбытого наказания. Домашний арест входит в срок отбытия наказания.

25.08.2017, 14:54

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

25.08.2017, 14:54

Здравствуйте в вашем случае следует работать вашему адвокату, что бы вообще освободить из мест лишения свободы, если данное заболевание действительно входит в перечень заболеваний при которых нельзя содержать человека в местах лишения свободы.

25.08.2017, 14:58

Нет, на УДО рассчитывать раньше предусмотренного ст.79 УК РФ срока нельзя.

Но Вы говорите о другом основании для освобождения, а не об обычном УДО.

Если его заболевание входит в утвержденный постановлением Правительства РФ от 06.02.2004 г. "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде лишения свободы, то нужно требовать проведения медицинского освидетельствования, и его должны освободить в соответствии со ст.81 УК РФ,

25.08.2017, 15:13