Таганрог, 25.08.2017, 14:53

Право на получение компенсации за уход за инвалидом 2 группы - вопрос с пропиской и работой

Вопрос №13074035 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.08.2017, 14:53
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у папы 2 гр.инвалидности пожизненно, ему 78 лет. болезнь паркинсона. Я прописана по др. адресу, работаю. Ухаживаю полностью за ним, покупаю продукты, купаю, имею ли право на получении компенсации по уходу за инвалидом 2 гр. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству компенсацию по уходу за инвалидом может получить только неработающий гражданин. Вы не можете получить компенсацию потому что трудоустроены.

25.08.2017, 14:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо большое, скажите пожалуйста, проживает с ним жена, моя мама, пенсионер, положенна ли ей компенсация? Спасибо.

25.08.2017, 15:08

Родственные отношения и факт совместного проживания значения при установлении компенсации не имеют.

Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, но начисляется эта выплата к пенсии нетрудоспособного гражданина.

25.08.2017, 15:11