Техпаспорт на дом - Анастасия Сергеевна, Валуйки
Я купила дом, техпаспорт на дом продавец не отдал, я должна делать новый тех паспорт?
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!
В настоящее время техпаспорт на дом не нужен. Его функции сейчас выполняет кадастровый паспорт.
При необходимости его может получить любое лицо, обладающее правом и уполномоченное на совершение данного действия. Для выдачи нужно обратиться в Росреестр или в ближайший МФЦ. При подаче заявления необходимо иметь при себе паспорт и знать кадастровый номер дома (можно узнать из выписки ЕГРП на дом). Паспорт выдается заявителю в течение недели (в МФЦ возможно придется подождать до 10 дней)..
Добрый день. Технический паспорт на дом сейчас не нужен, если не было перепланировок и реконструкций, которые не узаконены. Достаточно актуальной выписки из ЕГРН.