Отказ управляющей компании от делать перерасчет - есть ли основания?

Управляющая компания отказывается делать перерасчет. Правомерен ли отказ? В течении 4-х месяцев я не подавал показания приборов учета воды (за все месяцы платил исправно). С 4-ого месяца показания стали счетаться не по среднем нашим, а по среднедомовым, что привысило фактическое колличество использованой воды почти в 10 раз. Принес реальные показани в компанию, они их зафиксировали, сказали, что теперь будут учитываться верные показания, но переплату за июль и август, что в сумме составляет примерно 5.500 рублей возвращать/перенаправлять или учитывать ОТКАЗЫВАЮТСЯ, ссылаясь на приказ Н 1498 от 26.12.2016 Правительства Москвы. Правомерны ли действия УК? Ведь воду эту мы не тратили, готовы сделать паверку счетчиков, что бы это подтвердить! Как действовать в этой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте! К сожалению, поскольку Вы не передавали показания счетчиков в установленном законом порядке, Вам имеют право насчитать расход по нормативу потребления. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Благодарю за потраченное время!

К сожалению, они правы

ПП РФ № 354

85 (3). В случае составления предусмотренного пунктом 85 настоящих Правил акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, в том числе указанного в акте, составленном в соответствии с пунктом 56 (1), а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.