Как оформить декретный отпуск, если я ИП?
Да может.
ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Для получения отпуска по уходу за ребенком, отцу или другому лицу, фактически осуществляющему уход за ребенком, необходимо представить работодателю:
- письменное заявление;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справку с места работы (учебы, службы) матери о том, что ей уже не предоставлен указанный отпуск, а также не выплачивается пособие по уходу за ребенком. В данном случае свидетельство о регистрации ИП.
Всего хорошего.