Наследница доли в квартире, оформив ее в собственность, может пустить квартирантов на свою долю без согласия другого собственника?

Вопрос №13074593 из г. Самара
опубликован 25.08.2017, 16:48
Наследница доли в квартире, оформив ее в собственность, может пустить квартирантов на свою долю без согласия другого собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это исключено, обязательно требуется письменное согласие всех собственников. Статья 247 гражданского кодекса Российской Федерации.

25.08.2017, 16:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если наследница доли в квартире откажется от своей доли в пользу детей-две дочери 10 и 7 лет, затем захочет продать или разменять квартиру, то как должны быть защищены интересы детей. Ситуация: в 3 х комнатной квартире мать владеет 1/3, сноха-наследница умершего мужа * мать*дочь 10 лет (у нее еще 1/3)*дочь 7 лет)-1/3. Может ли мать при размене квартиры расчитывать на однокомнатную квартиру?

25.08.2017, 17:43

Размен квартиры возможен только с согласия всех собственников. Если дети являются собственниками, то нужно разрешение орган опеки и попечительства.

25.08.2017, 17:47

Продажа квартиры, в которой имеются доли несовершеннолетних детей осуществляется с разрешения органов опеки и попечительства с обязательным предоставлением детям другого жилья или с размещением денежных средств на депозите банка на счете ребенка. Рассчитывать на однокомнатную квартиру может, но не факт что это осуществимо.

25.08.2017, 17:53