Какой статьей и каким законом регулируются права пользования "местами общего пользования"?
Что является местами общего пользования в многоквартирных домах? Какой статьей и каким законом регулируются права пользования "местами общего пользования"? Спасибо. С уважением.
Уважаемая Аня!
Конкретного понятия места общего пользования в жилищном законодательстве как такового нет, однако понять содержание этого понятия можно с помощью иных различных положений. Например нормы законов касающихся кондоминиумов.
К местам общего пользования относятся не подлежащие отчуждению и передаче в пользование, межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, несущие и ограждающие не несущие конструкции, механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри квартир и обслуживающее более одного домовладельца, а также все участки подъездных путей, пешеходных дорожек, другие места общего пользования, отчуждение или передача в пользование которых делают невозможным реализацию прав домовладельцев, а аткже крыши, подвалы.
С уважением,
С уважением и наилучшими пожеланиями в наступающем Новом Году! Пусть он будет для вас счастливым и удачным!