Возможность сделать дарственную наследнику - права и риски при отношениях с отцом

Вопрос №13075055 из г. Калуга
опубликован 25.08.2017, 18:56
Мама с отцом развелась перед смертью. У меня двухкомнатная квартира, в которой прописана я и мой ребенок. Половина квартиры маме досталось от бабушки, другая была выкуплена после смерти деда у его сына. Отец давал на согласие купли-продажи (440 тыс). Я вступаю в наследство 20 января. Я могу сделать дарственную на дочь после вступления в наследство? Если да,то отец может потребовать деньги или заселиться (у него есть административка и отказ о возбуждении уголовного дела об угрозе убийства (он на маму и на внучку дел с ножом и угрожал выкинуть с балкона). Как лучше поступить? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы можете сделать договор дарения на вашу дочь после получения свидетельства о праве на наследство. Отец не может требовать деньги.

25.08.2017, 19:04
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Можете оформить договор дарения только своей доли. У отца должна быть супружеская доля в этой квартире. Может заселиться.

25.08.2017, 18:58

Здравствуйте! После того, как оформите свидетельство о праве на наследство после смерти матери, то можете подарить по договору дарения дочери.

25.08.2017, 18:59

Добрый день! Дарение, после вступления в наследство, сделать сможете.

Поскольку половина квартиры куплена в период брака, отец вправе выделить супружескую долю в размере 1/2 доли от половины квартиры, то есть получается 1/4 долю квартиры. Если выделит супружескую долю, то будет вправе заселится в квартиру.

25.08.2017, 19:04

Я могу подарить всю квартиру, т.к.Мама была собственником, или только свою часть? А до ее 18 лет я могу продать?

25.08.2017, 19:02

Если нотариус выделит 1/2 доли в той доли, которую приобретали по договору купли-продажи, то у отца будет доля. Не сможете подарить всю квартиру.

25.08.2017, 19:05

Уважаемая Юлия.

Добрый вам вечер, вы можете подарить, только то, что принадлежит вам лично, продать квартиру можно будет, только с разрешения органов опеки до наступления 18 лет.

25.08.2017, 19:06