Может ли неотдача роутера привести к запрету въезда на Родину?
Да нет конечно, не переживайте. Свяжитесь с интернет-компанией и сообщите о том, что вынуждены были в срочном порядке уехать. Попросите предоставить Вам варианты решения вопроса. Выкупите роутер или же как вернётесь обратно, отдадите его компании. Думаю, найдётся выход
Нет, не запретят. Наоборот, если в отношении вас будет подан иск, судебные приставы будут ждать вас с распростертыми объятиями, чтобы взыскать долг. С уважением.
А это не уголовное дело?
Это гражданско-правовые отношения. Вы заключили договор и не выполнили условия. О какой уголовке может идти речь? Кража - нет, это тайное хищение, а роутер был сдан в аренду. Это неосновательное обогащение.
Да нет конечно, это не уголовное дело. Максимум, что будет-компания обратится в суд. Но это тоже очень вряд ли. Кто будет из-за копееечного роутера судиться.