Симферополь, 25.08.2017, 20:49

Возможно ли оформить недееспособность и опекунство ребенка-инвалида по месту временной прописки, если ему скоро исполнится 18 лет?

Вопрос №13075488 из г. Краснодар
опубликован 25.08.2017, 20:49
Здравствуйте. Можно ли оформить недееспособность ребенка-инвалида по месту временной прописки. А также опекунство маме ребенка. Ребенку скоро 18. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч.4 ст.281 ГПК РФ

Заявление об ограничении гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, или стационарную организацию социального обслуживания, предназначенную для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту нахождения этих организаций.

То есть только по месту прописки ребенка можно подать заявление.

26.08.2017, 15:28

В суд надо обращаться с иском о признании недееспособным но только после исполнению ребенком возраста 18 лет по месту жительства ребенка. До решения суда возможно учреждение временной опеки поскольку после 18 лет ребенок инвалиб бкудет проходить переосвидетельствование если инвалидность у него не пожизненная а просто статус ребенок-инвалид.

26.08.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

• Здравствуйте,

Если у вас нет постоянной регистрации, тогда можете оформить по месту временной прописки через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 15:32

Суть вопроса состояла в другом. Можно ли эти процедуры делать по месту временной прописки, и какой она должна быть по длительности. Ответ на свой вопрос я не получила.

26.08.2017, 15:26

Добрый вам день

Уважаемая Ирина, в вашем случае вы должны подать в суд по месту регистрации вашего ребенка. Пройти экспертизу.

26.08.2017, 15:32

Заявление о признании гражданина недееспособным подается в суд по месту жительства данного гражданина. Статья 281 гражданского процессуального кодекса. Соответственно можете обратиться по месту временной регистрации.

26.08.2017, 15:33

Ст 29 гк рф позволяет с иском о признании недееспособным обратится в суд по месту фактического проживания о чем вам и написали поскольку место вашей временной регистрации и есть место вашего фактического проживания. До 18 лет суд иск и рассматривать не будет поскольку несовершеннолетний не является дееспособным в силу закона а когда 18 лет исполнится вы иск подадите и судебная процедура занять может до 4 месяцев вот на время этого и нужно оформлять временную опеку, поскольку ни на мсэ ни на пенсию вы как родитель ребенка инвалида ничего не будете иметь

26.08.2017, 17:11