Вологда, 25.08.2017, 22:51

Вопросы налогообложения для пенсионера - должна ли моя бабушка платить налог на дом и землю? Как получить льготы и вернуть ранее уплаченные налоги?

Вопрос №13075914 из г. Вологда
опубликован 25.08.2017, 22:51
Моей бабушке 80 лет, ей пришел налог на землю и на дом. Она пенсионер. Подскажите разве она должна платить налог на дом и землю? Как воспользоваться льготой по уплате налога пенсионеру? Что ей для этого нужно сделать? И скажите как вернуть ранее уплаченные ею налоги на дом и землю, ведь она хоть и пенсионер платила их каждый год?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельный налог и налоговые льготы

Налог на землю относится к местным налогам и устанавливается местными властями. На федеральном уровне налоговым кодексом в отношении земельного налога предусмотрены налоговые льготы, но пенсионеров среди перечня категорий лиц, которые освобождены от его уплаты, нет. Однако налоговые льготы могут быть установлены нормативными правовыми актами соответствующих муниципальных образований. Вся информация об их наличии или отсутствии может быть предоставлена пенсионеру в местной администрации или налоговой инспекции. Чтобы воспользоваться льготой, предусмотренной актами местных органов власти, пенсионеру необходимо представить заявление и документы, подтверждающие его льготный статус.

Акция в Августе! Бесплатные консультации в МОСКВЕ: +7 (499) 350-44-27

Освобождение от налога на имущество

От налогов освобождаются пенсионеры в отношении находящихся в их собственности строений, помещений и сооружений. При этом для применения льготы не имеет значение основание получения пенсии. Кроме того, необходимо заметить, что органы местной власти могут устанавливать дополнительные льготы по налогам для пенсионеров, не предусмотренные налоговым кодексом.

С 2015 года пенсионеры освобождаются от оплаты налога на имущество, но лишь относительно одного из объектов каждого вида имущества. Напомним, что до 2015 года пенсионеры могли похвастаться более существенной льготой, а именно – могли не платить имущественный налог на все объекты недвижимости, находящиеся в их собственности.

Отныне, если у пенсионера в собственности имеются несколько квартир, домов, хозяйственных сооружений, гаражей, то они обязаны выбрать один объект из каждой категории, на который получат льготу. Налоговую инспекцию граждане должны уведомить о своем решении до 1 ноября, если уведомление не поступит, то освобождение от налога будет действовать на объект с наибольшей суммой налогообложения. Данная мера призвана пресечь действия некоторых граждан по переписыванию имущества на пожилых родственников с целью избежать уплаты налога.

Для перерасчета она должна обратиться в налоговую инспекцию, куда оплачивала налоги.

25.08.2017, 22:55

Здравствуйте! Имеет право подать в налоговую инспекцию заявление о предоставлении льготы по налогу на имущество. Приложить копию пенсионного удостоверения. Земельный налог обязана платить.

25.08.2017, 22:55

Так получается, что налог на дом бабушка платить не должна? И для этого ей нужно обратиться в налоговую с заявлением и пенсионным удостоверением? А земельный платить должна. А деньги уплаченные ранее, налог за дом (за какой период времени могут вернуть? И куда ей нужно обратиться?

25.08.2017, 23:42

С заявлением о возврате ранее, уплаченного налога на имущество может обратиться в налоговую по месту жительства. За последние три года может вернуть.

25.08.2017, 23:45