Санкт-Петербург, 26.08.2017, 00:04

«Как поступить, если необходимы документы прописанных лиц для улучшения жилищных условий и один из членов семьи отказывается предоставлять их?»

Вопрос №13076060 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2017, 00:04
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня 2 вопроса.1)Я хочу встать на очередь по улуч. Жил.условий (по метражам я прохожу) на свою семью (я и мои дети), но для этого нужны документы всех прописанных (сестра не хочет предоставлять документы свои из-за плохих отношений), как мне быть в такой ситуации? (договориться не получаеться), но она прошлой весной встала как утверждает, что без моих документов (возможно она без моего ведома, сделала копии, т.к у нее есть доступ к моей комнате).2 вопрос) Если она действительно предоставила копии без моего согласия, это правомерно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Проясните, пожалуйста, о квартире идет речь. Что у вас за жилищные условия сейчас? Я так понимаю, что если сестре дадут жильё, то ваши ЖУ улучшаться и вы не сможете встать в очередь. Если вам дадут раньше неё, то ее условия улучшаться.

26.08.2017, 00:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Квартира приватизированная 59.9 кв. м (4 собст: я,мама и 2 сестры) прописаны 10 человек, она идёт как многодетная, а я только в сентябре стану многодетной, она уже попала в план 2017 года.

26.08.2017, 00:42

Здравствуйте.

Ваша сестра не имеет к Вам никакого отношения. Вы можете встать на очередь своей семьей. Сестра и ее дети не являются членами Вашей семьи. У вас в собственности 1/4 часть квартиры, т.е.15 квадратных метров. Собирайте документы и становитесь в очередь как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.

26.08.2017, 01:03

Анна, в таком случае вы с сестрой обе можете претендовать на постановку на учет в качестве улучшения жилищных условий. Попробуйте собрать документы и встать на учет после сентября без предоставления документов сестры, укажите в заявлении, что ее документы имеются уже в отделе, т.к. она поставлена на учет по улучшению отдельно. Думается, что даже если сестра получит квартиру и выпишется со своей семьей, у вас все равно останется достаточно человек прописанных, чтобы нуждаться в улучшении ЖУ. Что касается копий, снятых с сестрой с ваших документов, то это, конечно незаконно, если это так, но доказать ничего нельзя, и с учета ее все равно уже не снимут, - да и не имеет законность/незаконность копий отношения к правомерности постановки на учет. Может быть копии у нее были сделаны раньше, до того, как у вас с ней перестали ладиться отношения. Или она попросила вашу маму, вариантов много. Желаю Вам удачи и благополучия.

26.08.2017, 23:53