Отличия оперуполномоченного и следователя - функции, полномочия и обязанности\nСравнение роли дознавателя и следователя - основные различия и общие задачи\nПраво оперуполномоченного на отдачу приказов рядовому составу - асп
И оперуполномоченный и дознаватель относятся к органу дознания. Следователь-должностное лицо, уполномоченное осуществлять предварительное следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством. Отличий очень много. Следователь ведет предварительное следствие по уголовным делам, оперативники сопровождают и выявляют преступления (ОРД). Оперуполномоченный (как правило отдела уголовного розыска (или же ОЭБ и ПК), если находится при исполнении служебных обязанностей, например в составе следственно-оперативной группы, вправе отдавать указания рядовому составу на месте происшествия.
Опероуполномоченный занимается преимущественно оперативно-розыскной деятельностью, следователи и дознаватели - расследованием уголовных дел, только следователь в форме предварительного следствия согласно его подследственности, а дознаватель - форме дознания согласно его подследственности. В полиции соблюдается такой же принцип единоначалия, где есть начальники по должности и специальному званию. Если опероуполномоченный начальник для рядового, то да, в рамках данных ему полномочий.