Может ли муж разводиться в Украине, имея российское гражданство и недействительный украинский паспорт?

Вопрос №13076294 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2017, 03:33

Муж получил российский паспорт в крыму и является гражданином россии +сохраненный украинский паспорт. Изначально мы граждане г. Запорожья. Я пока имею только гражданство Украины. Имеется автомобиль, купленный в крыму на мужа как гражданина РФ, и маленькая дочь. Проживаем в Крыму. Может ли муж разводиться в Украине по Украинскому паспорту, который не действителен в России?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если брак заключался на территории Украины, то расторгнуть его можно на территории Украины, поскольку в данном случае признание данного паспорта Россией не имеет никакого значения так как имеет место два гражданства.

26.08.2017, 13:16

Елена,

в данной ситуации гражданство истца не имеет значения. Т.к. подсудность иска определяется ГПК РФ:Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

26.08.2017, 04:52

Добрый день!

Нет, он этого делать не может, потому что на Украине двойное гражданство, российское и Украинское, запрещено

Всего хорошего.

26.08.2017, 13:11

Доброго времени суток! В силу семейного законодательства, а также миграционного не имеет право разводиться на территории Украины.

26.08.2017, 13:12

Добрый вам день

Уважаемая Елена, в нашем государстве разрешено двойное гражданство. Поэтому, если украинский паспорт мужа не признан украинскими властями недействительным, то он является также и гражданином Украины.

26.08.2017, 13:12

Не имеет, но оно указывается в свидетельстве о разводе. Он уже гражданин России. А себя указывает как гражданина украины. Он же должен разводиться как гражданин России, так?

26.08.2017, 05:05
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если брак заключался на территории Украины, то расторгнуть его можно на территории Украины, поскольку в данном случае признание данного паспорта Россией не имеет никакого значения так как имеет место два гражданства.

26.08.2017, 13:16

Елена,

без разницы кем себя мнит этот хитрый хохол. Исходя из законодательства РФ-он гражданин России. Скрывает свое гражданство РФ?-заявите ходатайство о направлении запроса судом в территориальное УВМ МВД РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

26.08.2017, 05:18

Спасибо. Но это не двойное гражданство, а 2 гражданства. О двойном гражданстве договоренности с россией нет.

26.08.2017, 13:14
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Если брак заключался на территории Украины, то расторгнуть его можно на территории Украины, поскольку в данном случае признание данного паспорта Россией не имеет никакого значения так как имеет место два гражданства.

26.08.2017, 13:16

/Елена, ну и что, что у Вашего мужа два гражданства? Это не является препятствием (при действительном паспорте Украины), чтобы муж мог расторгнуть брак в Украине, тем более, что Вы тоже являетесь гражданкой Украины. Удачи и добра!

26.08.2017, 13:28

Добрый день, уважаемый посетитель!

Я уже ответил на Ваш вопрос ранее, не знаю зачем Вы его задали снова. Расторжение брака будет признано и в РФ. Не так давно мой клиент расторг брак в Украине по Украинскому паспорту, вернулся в Крым и заключил новый брак в России уже по Российскому паспорту.

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

26.08.2017, 13:30