Какая взаимосвязь между статьей 228 часть 2 и возможностью подачи на статью 80 при 3-летнем сроке лишения свободы?

Статья 228 часть 2 относится к особо тяжкому преступлению. Если срок лишения свободы 3 года, когда можно подать на ст.80 через год или два?
Лучший ответ

Добрый день! В данном случае данная статья относится к тяжкому преступления (максимальный срок 10 лет), В силу ст. 80 УК РФ

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

По истечение одного года и 6 месяцев можно подать на замену более мягким видом наказания.

Добрый день уважаемая Ирина

Мы же вам отвечали что можете подать через год не спамьте вопросы

Удачи вам и вашим близким!

Спасибо за помощь!