Москва, 26.08.2017, 08:50

Можно ли расторгнуть договор аренды без согласия бывшей жены, если он был подписан совместно?

Вопрос №13076717 из г. Москва
опубликован 26.08.2017, 08:50
У меня договор аренды с компанией зарегистрированной в США, подписывали мы с бывшей женой, сейчас мы развелись. Я хочу расторгнут договор аренды. Представители компании утвеждают, что нужно согласие жены на расторжение договора. Вопрос могу ли я расторгнуть договор аренды без согласия бывшей жены.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласие жены необходимо. Вы можете расторгнуть договор только от себя лично. Договор будет действовать в отношении жены, если она не расторгнет его.

26.08.2017, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! От себя Вы можете написать заявление от расторжении, но если Вы подписывали вместе с бывшей женой и там стоит две подписи, то в таком случае Вы можете только выйти из данного договора как сторона, но полностью без ее согласия, расторгнуть договор не получится.

26.08.2017, 08:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Игорь! Необходимо видеть сам текст договора. Кто вы и ваша жена, как стороны по договору - физическое или юридическое лицо? На основании какого пункта договора компания требует согласие жены на расторжение данного договора? Возможно, необходимо оформить доверенность от бывшей жены на подписание такого соглашения. Покажите юристам текст договора, они помогут грамотно составить заявление и соглашение о расторжении договора. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

26.08.2017, 09:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Если бывшая супруга не входит в состав собственников переданного в аренду имущества, то ее согласие не требуется.

26.08.2017, 13:28

В соответствием с договором аренды, арендные платежи перечислялись на мой счет, жена предоставила арендаторам решение о разделе имущества и расторжении брака, и арендаторы решили оплачивать на два счёта, я считаю, что это изменения договора и хочу расторгнуть договор, имею я на это право.

26.08.2017, 09:02

Доброго времени суток. Если имущество совместно, то самостоятельно им распоряжаться вы не можете, расторгнуть договор можно в том случае если это предусмотрено условиями договора.

26.08.2017, 09:03

Игорь, при общем имуществе такие решения принимаются сособственниками совместно.

Понятно, что Вам не нравится, что половина денег уходит не Вам, а жене, но имущество-то общее.

А как иначе?

Я думаю на данный момент до конца действия срока договора Вы не можете его расторгнуть, так как нет оснований, никаких изменений нет.

Первоначально на указанный в договоре срок на аренду Вы согласились.

Вместе с тем для перезаключения на новый срок требуется Ваше согласие, его Вы вправе не давать и перезаключения не будет.

Вместе с тем и б.жена не сможет сдать в аренду без Вашего согласия. Но и Вы без нее тоже.

Надо будет выделять доли в натуре, если это, конечно, вообще возможно.

26.08.2017, 09:33

Игорь, если решением суда прямо не определена судьба недвижимого имущества и арендных платежей, оно не может являться основанием для изменения условий договора.

26.08.2017, 13:49