Заявление требований о признании права собственности в рамках дела о банкротстве при незавершенном строительстве - стоит ли рисковать?

• г. Саратов

Застройщик - банкрот, договор долевого участия решением суда расторгнут денежные требования включены в очередь кредиторов. Дело о банкротстве тянется с 2009 года, денег нет даже на сопутствующие судебные издержки. Появилась информация от чиновников, что после завершения судебных тяжб, незавершенное строительство передадут в жск для достройки.

Вопрос: стоит ли заявлять требования о признании наличия права собственности в рамках дела о банкротстве? С учетом того что строительство даже не начиналось, а дду был на нежилое помещение. Есть опасения, что можно остаться ни с чем)

P.s. Имеется решение рай суда о признании имущественного права на нежилое помещение после сдачи дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Но в данном случае, конечно смысл есть, именно заявить о признании права собственности, тут все равно если расторгать договор, то Вряд ли Вы взыщите денежные средства, точнее говорят, у Вас будет на руках решение, но исполнить его будет невозможно, останетесь лишь с бумагами, которые вроде право дают что-то взыскать, но по факту, ничего не принесут, а если есть информация, что все такие дом будет достроен, то тут целесообразно именно признать собственность.

У Вас договор долевого участия расторгнут решением суда. У Вас уже невозможно требование о признании права собственности. Да и в банкротном деле Вам бы его наверняка не удовлетворили. Решение районного суда о признании "имущественного права на нежилое помещение после сдачи дома" нужно анализировать в совокупности с банкротным делом. Сомневаюсь что оно теперь исполнимо. Вероятно оно будет оспорено управляющим. Вам остается участвовать в деле в качестве кредитора и осознать то что вы не осознали. Речь не идет о том, что "можно остаться ни с чем". Вы уже остались ни с чем. Еще в 2009 году. Арбитражный\финансовый управляющий Виталий Снытко.