Москва, 26.08.2017, 09:12

Возможно ли продлить регистрацию без договора у работодателя в Белоруссии?

Вопрос №13076807 из г. Москва
опубликован 26.08.2017, 09:12
У меня уже была регистрация на 3 месяца, но закончилась. А работодатель только через неделю переведёт на труд. Договор. Возможно ли продлить регистрацию без договора. Я гражданин Белоруссии. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. К сожалению, нет (в 2015 году в законодательство были внесены изменения, которые предусматривают обязанность для иностранцев регулярно оформлять продление временной регистрации. Ранее данная процедура осуществлялась в автоматическом режиме, подданному иностранного государства достаточно было своевременно оплатить НДФЛ. Сегодня все происходит иначе. Значительные изменения повлекли за собой обязанность иностранцев, трудящихся в РФ, регулярно продлевать миграционный учет.

Увеличить свою регистрацию иностранец может на минимум 3 месяца (по 1-му оплаченному авансовому платежу НДФЛ). Когда оплата произошла за полгода, то и продлить период своей регистрации разрешено на 6 оплаченных месяцев.

Обратите внимание на важную оговорку законодателя – даже если поданный иностранного государства продлил действие своей регистрации на 12 месяцев и до окончания данного срока он покинул пределы РФ, то по возвращению в Россию ему предстоит заново проходить регистрацию. При продлении регистрации по патенту на юридическое лицо в ФМС (МВД) требуют трудовой договор от работодателя. К сожалению, если трудовой договор отсутствует, то в продлении регистрации по патенту откажут.

26.08.2017, 09:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Спасибо конечно за ответ. Но маленькое мне как гр-ну Белоруссии не требуется патент на работу. Весь вопрос в том, что у меня уже была по данному месту жительства регистрация на 3 мес. Я нашел работу только сейчас на которой оформляют, но регистрация уже закончилась. Как в этой ситуации поступать? Спасибо.

26.08.2017, 11:38

Регистрация в любом случае нужна - даже для трудоустройства. Обратитесь в УФМС с заявлением о продлении временной регистрации. Если отказывают просите письменный отказ. Его можно будет обжаловать, а там уже и трудоустроитесь. Решайте проблемы по мере их возникновения. Сейчас первоочередно - регистрация.

26.08.2017, 11:41