Вопрос о гражданстве ребенка, родившегося в России у гражданки Украины, временно проживающей по регистрации
Знакомая-гражданка Украины, в России временная регистрация. Беременна на малом сроке. Не в браке. Отец ребёнка-гражданин России. Вопрос: если ребёнок родится в России по временной регистрации матери, получит ли он российское гражданство и будет ли его мать, гражданка Украины, иметь то, что имеют женщины России после рождения ребёнка? Спасибо.
Добрый день.
Для того чтобы пользоваться какими-то льготами и социальной поддержкой, во-первых необходимо чтобы ребенок был гражданином России, а во-вторых чтобы сама мать ребенка была гражданкой России.
Добрый день! Давайте по порядку, если отец гражданин РФ и ребенок родиться на территории РФ, то он может получить гражданство РФ. Что касается второго вопроса, то нет, в данном случае гражданка Украины не будет иметь равные права, в части получения пособия от государства и каких либо иных льгот, она может получать ежемесячное пособие, если работает на территории РФ.
Если ребёнок родится ВНЕ брака, то гражданства НЕ будет?
Доброго времени суток. Единство родившегося ребенка никак не связано с регистрацией брака его родителей, главное установить отцовство, это можно сделать в том числе через суд.
--- Здравствуйте, будет гражданство по матери, мать получит справку из роддома и в посольстве Украины получит свидетельство о рождении. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.