LSN Messenger
Владикавказ, 26.08.2017, 12:31

Как заставить жилконтору произвести перерасчет коммунальных услуг в Санкт-Петербурге, где у нас недвижимость, но мы не проживаем уже полтора года?

Вопрос №13077618 из г. Владикавказ
опубликован 26.08.2017, 12:31
В собств. Есть недв. В СПб, не проживаем там уже 1,5 года и не сдаем! Счета за ком. усл накопились на 50 т. р. есть у нас там, где проживаем в др. городе временная регистрация, дети ходят там в сад! Можно ли жилконтору как нибудь заставить в связи с этим сделать перерасчет ком. услуг в меньшую сторону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Вы можете подать заявление на перерасчет на будущее время, в связи с тем что фактически проживаете в другом месте, предоставив соответствующие документы, Однако если образовалась задолженность за предыдущий период, вряд ли вам сделают перерасчет в меньшую сторону.

26.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Доброго времени суток. Да, Альбина, Вы имеете право обратиться с заявлением о перерасчёте и представить доказательства что фактически не проживают зарегистрирована в них граждане.

26.08.2017, 12:34

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если не проживаете там, то можно. Надо в УК написать соответствующее заявление

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

26.08.2017, 12:35

Можете пересчитать, но с 2017 года перерасчет Вам не сделают, так как изменились условия предоставления перерасчета

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.02.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

VIII. Порядок перерасчета размера платы

за отдельные виды коммунальных услуг за период временного

отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении,

не оборудованном индивидуальным и (или) общим

(квартирным) прибором учета

86. При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета в связи с отсутствием технической возможности его установки, подтвержденной в установленном настоящими Правилами порядке, осуществляется перерасчет размера платы за предоставленную потребителю в таком жилом помещении коммунальную услугу, за исключением коммунальных услуг по отоплению, электроснабжению и газоснабжению на цели отопления жилых (нежилых) помещений, предусмотренных соответственно подпунктами "д" и "е" пункта 4 настоящих Правил.

Если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета и при этом отсутствие технической возможности его установки не подтверждено в установленном настоящими Правилами порядке либо в случае неисправности индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в жилом помещении и неисполнения потребителем в соответствии с требованиями пункта 81 (13) настоящих Правил обязанности по устранению его неисправности, перерасчет не производится, за исключением подтвержденного соответствующими документами случая отсутствия всех проживающих в жилом помещении лиц в результате действия непреодолимой силы.

87. Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению подлежит перерасчету в том случае, если осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению и (или) горячему водоснабжению.

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

26.08.2017, 13:04

если у вас с документами будет подтверждено что фактически не проживали, то можно попробовать обратиться с заявлением и рассчитывать на перерасчет за тот период времени.

26.08.2017, 13:07

Т.е. за эти 1,5 года мы уже ничего не сможем перерасчитать, если даже у мужа регистация в другом месте уже больше года?

26.08.2017, 13:03