Киев, 26.08.2017, 13:46

Право на беспошлинный перевоз личных вещей при переезде из Украины в Россию - вопросы и уточнения

Вопрос №13077894 из г. Киев
опубликован 26.08.2017, 13:46
Здравствуйте! Можете те ли помочь разобраться в таком вопросе? Знакомая женщина (ей 81 год, вдова чернобыльца, инвалид 2-й группы) готовит документы на переезд из Украины в РФ на ПМЖ, т.к. после смерти мужа у неё не осталось близких людей на Украине, все родственники в России (г.Тамбов). Она имеет в России вид на жительство с 2012 года. А документы на ПМЖ в Россию получит в сентябре-октябре 2017 г. Имеет ли она право на беспошлинный перевоз личных вещей (одежда, посуда, бытовые принадлежности - без мебели). Украинские перевозчики говорят, что ей придётся платить пошлину при въезде в Россию 4 евро за каждый кг. Так ли это? Если для ответа нужны какие-то уточняющие моменты - напишите, пожалуйста, - я спрошу. С уважением, Любовь ИННА (г.Киев), +38-099-632-28-43, +38-068-628-58-33.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу или помощь в составлении документов, обращайтесь за работой на почту или по телефону к выбранному юристу. И все уточняйте.

26.08.2017, 15:02
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. В перечень товаров, относительно которых действуют правила ввоза в Россию без оплаты пошлин входят:

Товары, предназначенные для самостоятельного использования пассажиром или членами его семьи. Это правило распространяется также и на бытовые приборы или на ввоз товаров БУ;

Товары в багаже с суммарным весом до 50 килограмм;

Товары, совокупная оценочная стоимость которых не превышает 1,5 тыс. Евро (наземный тр-т) или 10 тыс. Евро (авиатранспорт).

Данные правила ввоза предусматривают льготные условия для следующих категорий граждан:

Добровольные переселенцы и их семьи, участвующие в государственной программе, могут по правилам осуществлять ввоз в Россию личных вещей (БУ) без внесения пошлин. Это правило применимо лишь при первоначальном въезде в Россию. Документ, который, согласно правилам ввоза товаров в Россию, предоставляет такую льготу называется Свидетельством участника государственной программы;

Беженцы и вынужденные переселенцы. Согласно правилам ввоза в Россию, такие лица могут провозить личные вещи без ограничения при наличии документа, подтверждающего особый статус;

Россияне после длительного периода проживания в другой стране могут осуществить ввоз личных вещей без ограничения при возвращении в Россию.

26.08.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Татьяна Сергеевна, благодарю вас, что откликнулись на вопрос! Правильно ли я поняла, что получение "статуса" - переезд на ПМЖ - не даёт никаких льгот? И "заслуги" человека (возраст, инвалидность, вдова чернобыльца) тоже не имеют значения для беспошлинного въезда в РФ?

А кто попадает под пункт: россияне, длительно проживающие в другой стране?

Моя знакомая россиянка, уехала на Украину в советское время (то ли по распределению, то ли с мужем-военным - надо уточнить).

Заранее благодарю,

Любовь ИННА.

26.08.2017, 14:44

Все эти заслуги могут быть учтены при оплате госпошлин (например, налогов или при подаче в суд), но никак не влияет на таможенные пошлины за ввоз на территорию РФ личных ценностей (вещей), к сожалению. Даже граждане РФ при въезде их оплачивают...

26.08.2017, 14:49

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских