Нарушение регистрации и проживания - Какие статьи Кодекса нарушают гражданина Армении, работающего в Магадане, и каковы возможные последствия?
Добрый день.
Это нарушение Статьи 18.8 кодекса об административном правонарушениях, которое предусматривает административный штраф до 5000 руб. или административное выдворение на основании судебного решения.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
• Здравствуйте, Это грозит прежде всего собственнику жилья, который оформил фиктивную регистрацию, его могут привлечь к уголовной ответственности, иностранного гражданина оштрафуют
Желаю Вам удачи и всех благ!
Подскажите пожалуйста если его ещё раз поймают с той же претензией то чем это грозит гражданину Армении могут его депортировать?
• Здравствуйте, Если его поймают ещё раз, оштрафуют повторно, депортировать не будут, если он находится на территории России легально
Желаю Вам удачи и всех благ!
Добрый день! Не депортация а административное выдворение за пределы РФ может быть с запретом въезда до 5 лет. Но статья 18.8 КоАП РФ не обязывает суд принимать выдворение, т.е. избежать можно, но зависит от ситуации.
Гражданину Армении, нужно известить уполномоченный орган посредством подачи соответствующего заявления в отделение ФМС по месту оформленного разрешенного временного проживания. Это следует из ФЗ № 109 18.07.2006 года «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ». К гражданам, нарушающим в данной части российское законодательство применяется ст. 18.8, 19.27 КоАП РФ, которые предусматривает наложение штрафа в размере и/или выдворение за пределы РФ. Хотя, нужно отметить, факт того, что гражданин Армении на самом дела не проживает у вас (по месту регистрации) еще нужно доказать и обязанность доказывания лежит на органах ФМС.