Черкесск, 26.08.2017, 14:22

Как взять справку о незамужестве из Казахстана без выезда в страну?

Вопрос №13077998 из г. Черкесск
опубликован 26.08.2017, 14:22
Здравствуйте. Я нахожусь в России. Собираюсь замуж за Россиянина имею гражданство Казахстана. Как мне взять справку с загса казахстана о том что я не состою в браке, при этом не выезжая в казахстан.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фатима, добрый день!

Без выезда это возможно сделать только через посольство, либо оформить доверенность на кого-то в Казахстане для получения и отправки Вам почтой.

Всего Вам наилучшего!

26.08.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте! Обратитесь в консульство Казахстана в России, Вам должны оказать содействие в получении соответствующей справки.

26.08.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Можете обратиться к нотариусу в России, он поомжет сделать запрос в Кахастан. И ли выдайте кому-нибудь доверенность, пусть вышлют справку.

26.08.2017, 14:23
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

• Здравствуйте, Можете попробовать обратиться в посольство Казахстана в России и возможно они вам помогут получить эту справку

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 14:23

справку с загса казахстана о том что Вы не состоите в браке, при этом не выезжая в казахстан, если оформите кому-либо из родственников доверенность--получать, отправят по почте.

26.08.2017, 14:24

Здравствуйте. Можете попробовать сделать запрос через МФЦ, но, к сожалению, скорее всего придется выезжать в Казахстан - или выписывать доверенность, чтобы кто-нибудь в казахстане взял такую справку от Вашего имени.

26.08.2017, 14:24

Оформить в посольстве Республики Казахстан доверенность на кого-нибудь из родственников или знакомых или юристу для получения данной справки. Или съездить самостоятельно в Казахстан.

26.08.2017, 14:25

Я хотела сделать доверенность в России и отправить ее в Казахстан сестре, чтобы она все сделала. Но в казахстане сказали что доверенность должна быть казахстанской.

26.08.2017, 14:27

• Здравствуйте, Это совсем не обязательно, достаточно перевести российскую доверенность на казахский язык, по-моему вам проще всё-таки съездить самой за справкой

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 14:28

Доверенность должна быть удостоверена консульским учреждением Казахстана, тогда она будет казахстанской. Оформленная российским нотариусом не будет принята в Казахстане.

26.08.2017, 14:29

В соответствии с Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22.01.1993 г. и вступившей в силу с 25.03.1994 г. (Минская Конвенция) документы, изготовленные или засвидетельствованные учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скрепленные печатью на территории государства – участника Минской Конвенции, принимаются на территории других участников Минской Конвенции без какого-либо специального удостоверения. Россия и Казахстан подписали Конвенцию и являются её участниками. Ответ: да, будет.

Дополнительно для информации:

В соответствии со ст. 38 Основ законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 г. № 4462-1) (ред. от 08.12.2003 г. ) должностные лица консульских учреждений РФ совершают нотариальные действия по удостоверению сделок, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории РФ.

Если доверенность, предназначенная для действия в Российской Федерации, оформлена в государстве, участвующем в Конвенции от 5 октября 1961 года (Гаагская Конвенция) , отменяющей требования легализации иностранных официальных документов, то на ней должна быть особая удостоверительная надпись (апостиль) , предоставляемая официальным учреждением данного государства (в разных странах эту функцию выполняют различные учреждения) . После такого заверения доверенность становится действительной для использования в России и легализации или какого-либо иного удостоверения ее в российском консульстве не требуется. В соответствии со ст. 5 Гаагской Конвенции апостилем удостоверяется «подлинность подписи, качество, в котором выступало лицо, подписавшее документ, и, в надлежащем случае, подлинность печати или штампа, которыми скреплен этот документ».

26.08.2017, 14:32