Паспорт Украины - Елена, Донецк

Вопрос №13078013 из г. Донецк
опубликован 26.08.2017, 14:23
Может ли ребенок 16 лет с паспортом Украины без родителей пересечь границу России или нужна доверенность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 313 ГК Украины, граждане, достигшие 16 летия имеют право САМОСТОЯТЕЛЬНО пересекать границу Украины. Доверенность не нужна.

26.08.2017, 14:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Если ребёнку 16 лет, он может пересечь границу самостоятельно, но доверенность от родителей потребуется

Всего хорошего.

26.08.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А на границе России проблем не будет?

26.08.2017, 14:39

Добрый день!

Пусть родители сделают ребёнку нотариальную доверенность на пересечение границы России и нахождения в ней

Всего хорошего.

26.08.2017, 14:48

Елена, добрый день! Несовершеннолетним гражданам РФ до 18 лет в России нужно нотариальное согласие родителей. Для выезда с Украины в 16 лет оно не нужно.

Лучше оформить, это будет проще, чем решать проблему на месте.

Всего Вам наилучшего!

26.08.2017, 14:51