Москва, 26.08.2017, 14:33

Музыкальный учитель в школе - обязанности и нагрузка

Вопрос №13078053 из г. Москва
опубликован 26.08.2017, 14:33
Добрый день! Я учитель музыки в обычной школе. Нагрузка 21 час и 2 часа кружков. Администрация школы за доплату решили, что я должна отвечать за аппаратуру на всех массовых мероприятиях и репетициях, а это значит, что по окончанию проведения уроков, могут проходить репетиции, концерты, род. собрания, дискотеки и прочие мероприятия. И к тому же, я понятию не имею, как это всё работает, я не техник. Вправе ли я отказаться? Правомерна ли такая доп. нагрузка? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Этот вопрос вам надо решать с вашим работодателем, если вам доверяют материальные ценности, это все оформляется документально и прописывается в ваших должностных обязанностях

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.08.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Материальную ответственность за аппаратуру несет организатор мероприятия, если ему передается техника для целей мероприятия. Не понятно являетесь ли Вы организатором.

26.08.2017, 14:36

Здравствуйте. Это называется совмещением. Оормляется оно по согласованию с работником отдельным соглашением на определенный срок или без такового с указанием размера доплат за совмещение.

26.08.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Добрый день, Елена! Вы не техник, поэтому отвечать за сохранность и работу аппаратуры вы не можете. Это не предусмотрено вашими должностными обязанностями и трудовым договором. Подписывать дополнительное соглашение к заключенному трудовому договору, если вы с ним не согласны, вы не обязаны. Не поможет - обращайтесь с жалобой в гороно, в инспекцию по труду, в прокуратуру. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта.

26.08.2017, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Я не являюсь организатором мероприятий. Я просто учитель. Вправе ли я отказаться от такого совмещения?

26.08.2017, 14:40

Вы вправе отказаться от заключения такого соглашения и возложениия на Вас дополнительных функций. Совмещение допускается только с письменного согласия работника

26.08.2017, 14:42

Елена, доброго времени суток. Конечно вправе, у вас нет таких условий в трудовом договоре и должностном регламенте. Требуйте дополнительного соглашения и доплаты за внеурочное время. В противном случае обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

26.08.2017, 14:43

Ст 60.2 тК РФ предоставляет вам право отказаться в любое время от этого совмещения

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

""ТК РФ, Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 60.2 ТК РФ

""С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

""Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

""Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

""Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

26.08.2017, 14:43

Здравствуйте, Елена! Если данные функции не предусмотрены Вашим трудовым договором, то Вы имеете право отказаться от их выполнения. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

26.08.2017, 17:12