Волжский, 26.08.2017, 14:36

Принуждение к совместному проживанию или вынужденное выкупление доли - кто будет жить вместе в четырехкомнатной квартире с двумя владельцами?

Вопрос №13078077 из г. Волгоград
опубликован 26.08.2017, 14:36
Добрый день! Имеется квартира 4-х комнатная. Есть 2 владельца. Мой брат имеет половину и моя дочь 5 лет имеет половину. По хорошему поделить имущество не получается, будем через суд. Нам поделят поровну и прийдется жить вместе, либо кого-то заставят выплачивать долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. У вас уже всё поделено. Если вы хотите продать свою долю то другой собственник имеет преимущественное право ее покупки. Если не хочет покупать долю то можете продавать его кому угодно. Но выгоднее будет продать квартиру и поделить деньги пополам.

26.08.2017, 14:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте, если имеется два равных владельца, которые хотят поделить жильё в судебном порядке, то имущество продадут и сумму поделят. Лучше самим продать и на полученную сумму приобрести два жилья и съэкоеомите.

26.08.2017, 14:40

Никто никого не заставит выплачивать долю а делить доли в имуществе возможно если имеется возможность ваыделения этих долей в натуре техническая. По комнате каждому или с отдельными входами. Порядок пользования общим имуществом определяется соглашением собственников, при не достижении соглашения судом.

26.08.2017, 14:40

Никого не заставят выплачивать долю. Если вам нужно определить порядок пользования квартирой, то нужно подать в суд такой иск. Суд определить, кто какой комнаты будет пользоваться. А разделить ничего нельзя, потому что квартира уже разделена на доли между собственниками.

26.08.2017, 14:41

А если брат не проживает в этой квартире уже пол года, плачу за нее все я.Могу ли я через суд выкупить у него долю в квартире по кадастровой стоимости?

26.08.2017, 15:20

Нет, через суд выкупить у него долю невозможно. Если вы за неё платите, вы можете через суд взыскать с вашего брата его долю платежей.

26.08.2017, 15:21

Нельзя принудительно выкупить через суд, взыскать с него расходы понесенные вами пропорционально его доле можете, речь идет о платежах рассчитанных не по приборам учета и капремонту. Т.

26.08.2017, 15:21

Вы только можете взыскать с брата неосновательное обогащение в виде половины стоимости за квартиру. Через суд выкупить долю по кадастровой стоимости не получится.

26.08.2017, 15:24

Вы можете договориться и выкупить его долю только по той цене, которая устроит обе стороны договора.

С Уважением, Адвокат в г. Волгограде - Степанов Вадим Игоревич.

26.08.2017, 17:03