Отказ работодателя оплачивать периодические медицинские комиссии - что говорит трудовой договор?
Добрый день, работаю в ЧОПе, работодатель отказывается оплачивать периодические медицинские комиссии, мотивируя это тем, что в трудовом договоре не прописана их оплата. С поликлинникой у организации договоров не заключено на прохождении медкомиссии. Начали заставлять каждый год проходить "оружейную медкомиссию охранника" (которую нужно проходить раз в 5 лет и то при продлении удостоверения частного охранника), так как направления на такую комиссию со стороны работодателя в поликлиннике не надо, охранник оплачивает ее из своего кармана и сумма не возмещается. Т.е. все делается за свой счет. Правда ли,что если в трудовом договоре не прописана оплата периодических медкомиссий работодателем, то работнику приходится самому за себя платить?
Лучший ответ
Добрый день! Нет, это не правда. Согласно ст. 213 трудового кодекса-Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.
Требования о прохождения ежегодной комиссии являются незаконными, тем более что их вам не оплачивает, поэтому можете отказаться.
Вот собственно и всё решение проблемы.