Подскажите, пожалуйста, в какой форме должно быть это письмо?
Уважаемая Олеся!
Каким образом Вы сложили с себя полномочия генерального директора?
Для этого существует процедура, установленная законом. На Ваше место должен был прийти другой директор, а в ЕГРЮЛ должна была быть внесена соответствующая запись.
Формально Вы до сих пор являетесь руководителем организации. Прокуратура скорее достоверными примет сведения, полученные из ЕГРЮЛ, и будет права т.к. в соответствии с законодательством, при расхождении данных за основу берется именно выписка из ЕГРЮЛ.
Пишите объяснительную и обязательно вносите изменения в ЕГРЮЛ. Может быть, сохранилось заявление об увольнении с должности генерального директора? Тогда прикладывайте его к объяснительной! Подумайте, какие еще документы могут подтверждать, что Вы не имеете отношения к деятельности организации!
Однако чтобы подать заявление на внесение записи в ЕГРЮЛ нужен новый генеральный директор (т.к. именно он подает документы в налоговую на внесение изменений).
То, что печать утеряна - отговорка при желании можно изготовить еще и не одну!
Удачи Вам!