Санкт-Петербург, 26.08.2017, 20:52

Ограничения на строительство второго дома на участке - где указано запрещение?

Вопрос №13079289 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.08.2017, 20:52
Участок 17 соток. Норма для стр-ва ИЖС-12 соток. Участок неделим_. Собственников-два. Градостроительный план е указаны все допуски и нормы, а также указана территория разрешённого строительства капитальных объектов. Разрешение на строительство в Администрации не дали ссылаясь на то, что строительство второго дома на одном участке ЗАПРЕЩЕНО. КИО без разрешения на строительство не присваивает адрес. Вопрос: в каком документе ЗАПРЕЩЕНО стротительство второго дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Закон не ограничивает количество построек на участке при условии соблюдения градостроительных норм и правил, градостроительного регламента земельного участка.

Ст. 263 ГК РФ 1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (пункт 2 статьи 260).

Если вы хотите оформить новый объект как дом, то вам нужно изменить функциональное назначение первого дома, соблюдая при этом градостроительные требования. Например, можете сделать из первого дома летнюю кухню.

12.02.2018, 22:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

У каждого дома должен быть свой земельный участок. Это указано в земельном кодексе рф, гражданском кодексе рф, градостроительном кодексе рф.

26.08.2017, 20:57
Оценка автора вопроса:
Я собственник долей на участке. У второго собственника есть дом, а уменя нет права построить свой дом на СВОЕЙ собственности? Где это КОНКРЕТНО указано?

Конкретно - ни в каком. Это общаяя норам права. Об этом сказано в ГК РФ, КОапРФ, Земельном кодексе и др. Участок - ИЖС соответственно он для индивидуального строителсьтва Два это уже не индивидуальное и нарушение.

26.08.2017, 22:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

"Два это уже не индивидуальное и нарушение". Класс! Профессионально! Смотрим определение "ИЖС". Где тут понятие "два" ? И КАКОЕ нарушение, или ЧЕГО нарушение? Это, правда, написала адвокат, а не юрист. Адвокатам можно законов не знать, но зачем писать о том, что не знаешь?

12.02.2018, 20:57

Обхохочеся. Если лицо-индивидуал может жить в двух домах одновременно то и в трех и в десяти. Значит это лицо может жить в десяти домах одновременно. По частям. Сложно понять русский язык действительно.

13.02.2018, 00:13