LSN Messenger
Лесные Поляны, 26.08.2017, 20:46

Распределение прав наследства при завещании квартиры жены пенсионеру - доля детей и соотношение с мужем

Вопрос №13079314 из г. Лесные Поляны
опубликован 26.08.2017, 20:46
Жена завещала квартиру полностью племяннице. Муж как пенсионер имеет там право по закону на обязательную долю. Вопрос: если муж заявит свои права на эту долю, с ним вместе будут наследовать дети этой женщины (совершеннолетние, трудоспособные)? И если будут, то в каких долях - в равных с мужем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Завещание составлено на племянницу, она будет вступать в права наследования. Муж заявит свои права на обязательную долю. Дети племянницы никакого отношения к наследству не имеют.

26.08.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Дети жены, я хотел сказать!

26.08.2017, 21:00

Добрый день! Нет. дети жены если они трудоспособные, не будут иметь право на наследство в любом случае, право имеет наследник по завещанию, а так же наследники с обязательной доли, т.е. муж в данном случае в силу ст. 1149 ГК РФ.

26.08.2017, 21:08

Если будет завещание они не смогут претендовать на наследство, к тому же если они трудоспособные и совершеннолетние, права на обязательную долю у них тоже нет.

26.08.2017, 21:08

Квартиру жена завещана племяннице. Муж получит обязательную долю.

Если дети жены не трудоспособны, они также будут иметь право на обязательную долю

26.08.2017, 21:09

Здравствуйте. Если супруга оставила завещание, А дети является трудоспособными, то они не будут являться наследниками. И не имеет право на обязательную долю в наследстве.

26.08.2017, 21:25

Трудоспособные дети наследодателя не будут наследовать имущество при наличии завещания на иных лиц. наследовать будет только племянница и лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве.

Один из вариантов защиты прав детей - оспаривание завещания.

27.08.2017, 12:02

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством в соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса собственник самостоятельно распоряжаться своим имуществом, он может продать, подарить или завещать свое имущество по своему усмотрению.

28.08.2017, 15:42