LSN Messenger
Ярославль, 26.08.2017, 21:17

Отец умер - должна ли мать прописываться в квартире сына, который наследовал ее

Вопрос №13079405 из г. Ярославль
опубликован 26.08.2017, 21:17
Ребёнок был зарегистрирован по месту жительства отца, я,мама, в другой квартире. Брак не зарегистрирован. Отец умер. Сын остался прописан один. Ему 11 лет. Я всегда проживала вместе с сыном. Сын вступил в наследство. Я обязана проп исаться в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

КоАП РФ, Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Ребенок может фактически проживать с Вами по Вашему адресу - обязанность регистрировать по другому адресу у Вас нет.

27.08.2017, 08:58

Доброго времени суток! Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

26.08.2017, 21:19

Здравствуйте. Вообще, ребенок регистрируется по месту жительства одного из родителей. Но в данном случае, регистрация уже есть. Поэтому нет никакой обязанности регистрироваться к нему. А вот его к себе, возможно даже и стоит зарегистрировать. Он вступит в наследство, и уже никто не отберет ничего. А Вам, возможно, придется оформлять различные справки. При различной регистрации это не так просто.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

26.08.2017, 21:21

Спасибо за ответ. Хочу уточнить-органы опеки настаивают чтобы я прописалась по месту регистрации ребёнка, однако это трнхкомнатная квартира, мне итак тяжело оплачивать её содержание, поэтому и не хочу прописываться т.к это увеличит расходы за коммунальные услуги. Правомерно ли органы опеки настаивают на регистрации? Других проблем с тем фактом, что я не зарегистрирована в этой квартире, не было.

27.08.2017, 08:19

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством органы опеки настаивают правомерно. Удачи Вам и всего самого доброго.

27.08.2017, 08:51

Здравствуйте. Ребенок не может быть зарегистрирован один. Поэтому требование органов опеки правомерно. Не можете оплачивать ту квартиру, пусть ребенок будет зарегистрирован вместе с Вами в другом месте. Если трешка в собственности, то нет необходимости в ней регистрироваться.

P.S.Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

27.08.2017, 10:58