Получение ключей в новостройке - что делать, если УК отказывается выдавать ключи из-за отказа подписать договора на дополнительные услуги?

Вопрос №13079461 из г. Липецк
опубликован 26.08.2017, 21:35
Подписан АПП в новостройке, получен ордер на вселение. Ключи выдает УК. При отказе подписать договора на доп. услуги-антенна, домофон и т.п. отказываются выдать ключи. Понимаю, что это не законно. Как противодействовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую обратиться в суд - иск об устранении препятствий в пользовании-= ст. 304 ГК РФ

либо в прокуратуру - с жалобой, но лучше в суд - вселиться по суд. решению.

26.08.2017, 22:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый вечер, в соответствии с Законом РФ О Защите прав потребителей, статьей 16 пунктом 2: Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Можете обратиться в Роспотребнадзор или суд. Удачи.

26.08.2017, 21:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нужны ключи, что будет быстрее суд или Роспотребнадзор?

26.08.2017, 22:04

Роспотребнадзор будет явно быстрее, тем более туда сможете сами составить жалобу, а в суд идти только с юристом возможно. Можете попробовать обратиться в региональное общество защиты прав потребителей, они бесплатно должны вам помочь с жалобой.

26.08.2017, 22:07

Роспотребнадзор не будет заниматься вселением, лучше обратиться в прокуратуру, будет звонок и они отдадут ключи

либо в суд, если прокуратура не захочет заниматься

26.08.2017, 22:15