Майкоп, 26.08.2017, 23:30

Ситуация с аннулированным паспортом - как вернуться в РФ с миграционной картой без проблем?

Вопрос №13079728 из г. Краснодар
опубликован 26.08.2017, 23:30
Добрый времени суток! Я вкратце опишу вам мою ситуацию... в 2000 г. я с семей из Армении переехал в РФ,и по сей день не разу не выезжал из территории РФ, в 2001 году получил гражданство РФ, в 2014 г, я узнал что мой паспорт гражданина РФ был аннулирован еще в 2009 году, когда я сдал паспорт в ФМС, мне сказали что нужно собрать документы на восстановление гражданство РФ,но мой паспорт гражданина Армении был действителен до 2009 г., теперь я должен делать в посольстве РА новый паспорт и пересечь границу чтобы получить миграционную карту! А вот теперь я не знаю как мне быть? У меня очень много вопросов, на которых я не знаю ответов... что мне грозит при выезде из РФ на границе, как пограничникам объяснить мою ситуацию, грозит ли мне депортация или нет? и т.д. и т. п. подскажите пожалуйста как мне быть и как правильно поступить дабы вернуться в РФ с миграционной картой без проблем! Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добры день! У Вас достаточно сложная ситуация, но одно могу сказать точно, если у Вас было гражданство РФ, то лишить его Вас уже никак не могли, тут нужно разбирать ситуацию, это за 5 минут не сделать, скорей всего возможно придется и через суд решить вопрос.

26.08.2017, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! Если вы являетесь гражданином Армении и находитесь на территории РФ без регистрации, то возможно вас привлекут по ч. 1.1. ст. 18.8 КоАП РФ. За это предусмотрен штраф и административное выдворение за пределы РФ.

26.08.2017, 23:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Что мне грозит при выезде из РФ на границе, как пограничникам объяснить мою ситуацию, грозит ли мне депортация или нет? и т.д. и т. п. подскажите пожалуйста как мне быть и как правильно поступить дабы вернуться в РФ с миграционной картой без проблем! Спасибо!

26.08.2017, 23:41

Я бы пока Вам не советовал куда то выезжать, меня настораживает тот факт, что у Вас есть паспорт, точнее был, гражданина РФ, как его аннулировали, и на основании чего? Если Вы получили гражданство РФ, то его просто так забрать обратно нельзя, т.е. по всем правилам Вы гражданин РФ. Вам нужно подробно и по порядку описать ситуацию, вообще что и как было, в кратце понятно, но тут важны детали.

26.08.2017, 23:43