Как поступить, если сын от первого брака требует половину доли от дома после смерти мужа без завещания
Здравствуйте!
Вы и сын, как наследники по закону будете наследовать долю мужа в равных долях.
Требовать от Вас передачи доли отца, сын не имеет законных оснований.
Оформляйте свои права на долю в наследстве, которая Вам причитается по закону.
Вам нужно подать заявление о вступлении в наследство после смерти супруга до истечения 6 месяцев к нотариусу. Если наследников только двое - Вы и сын мужа от 1 брака, то вы имеете право на 1/2 от доли супруга в доме и земельном участке. Удачи Вам!
Если отсутствует завещание, то наследство будет поровну поделено между всеми наследниками. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители.
Доброе утро, Татьяна! Мало ли кто что требует. Если нет завещания, то доля отца делится между сыном и вами поровну. То есть у вас есть своя законная половина, а половина мужа делится между вами и сыном. Если он оформит свое право на долю в доме, то пропишется без вашего на то согласия. До оформления сыном права на долю вы можете не давать согласие на прописку. На половине отца никто никого не прописывает, у вас дом, который находится в обще долевой собственности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!