Скажите пожалуйста - на меня распространяются данные изменения или нет?
Уважаемая Алёна! Право на имущественный налоговый вычет возникает у Вас, если Вы-резидент РФ по уплате налогов(ст.11 НК РФ-проживали в год приобретения права собственности в РФ свыше 183 дней) только с момента госрегистрации права собственности на квартиру, то есть в октябре 2003г., поэтому если Вы ни разу правом на вычет при покупке по НК РФ не пользовались, то сможете получить право на вычет на сумму затрат, но не свыше 1000000руб. при условии подачи декларации по подоходному налогу в период с 1 января до 30 апреля 2004г. и заявления на вычет. При невозможности получить всю возможную льготу в виде возврата суммы уплаченного подоходного налога за один год, Вы сможете подавать декларацию и заявление на вычет в последующие годы вплоть до полного возрата налога в соответствии с пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, если не продадите или не произведёте иное отчуждение(дарение, рента, мена) указанной квартиры до получения возрата налога.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))