Томск, 27.08.2017, 08:23

Как правильно решить ситуацию с наследством дома после смерти хозяйки, находящейся в законном браке, при наличии двух сестер-наследниц?

Вопрос №13080344 из г. Томск
опубликован 27.08.2017, 08:23
Хозяйка дома умерла, была в законом браке, у умершей женщины есть ещё 2 сестры долины, она выгоняют мужа женщины из дома чтобы продать, как сделать правильно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Но если есть муж, то в силу ст. 1142 ГК РФ, он наследник первой очереди, и может спокойно наследовать долю хозяйки, ему нужно обратиться к нотариусу, и никто его выгнать не сможет в данном случае.

27.08.2017, 08:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

--- Здравствуйте, сёстры вообще не наследники только муж наследник. Пусть вызывает участкового и выгоняет их из дому и вообще не впускает в дом. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день, Раксана

Сестры не имеют никакого право выгонять мужа умершей, поскольку он явлется наследником первой очереди по закону, а не сестры

Пусть подает заявление нотариусу о вступлении в наследство

Также можно обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препядствий в пользовании домом.

27.08.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

• Здравствуйте,

Муж может вступить в наследство умерший жены у нотариуса и станет собственником доли в квартире и никто его не выгонит

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток. Если отсутствовала завещание это законным наследником первой очереди является супруг, сестры вообще не имеют права наследования, поэтому всю Супруг не должен никуда уходить ему нужно обратиться к нотариусу и принять наследство.

27.08.2017, 08:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Раксана. Добрый день. Наследниками первой очереди являются муж, дети и родители. Сёстры при наличии законного мужа наследовать не могут.

27.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А если помимо мужа, сестры тоже дольщики дома, после смерти хозяйки дома кто имеет право на дом?

27.08.2017, 08:28

--- Здравствуйте, на долю жены имеет право только муж! А доли сестёр никто у них не отберёт.Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

27.08.2017, 08:29

• Здравствуйте, на Дом имеют права все собственники долей в доме без исключения, и никто никого не имеет права выгонять

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 08:30

Роксана, если дом нходится в долевой собственности и у этих сестер имеются свидетельства на право собственности на доли, то муж должен вступать в наследство на долю умершей жены. В таком случае все имеют право на дом.

27.08.2017, 08:30

Если у сестер умерший также имеются доли в этом жилом помещении, то они всё равно не имеет право самостоятельно распоряжаться всем имуществом. После оформления наследства супруг умерший Станет таким же долевым собственником и будет обладать равными правами и обязанностями вместе с сестрами.

27.08.2017, 08:49