Уфа, 27.08.2017, 08:38

Нарушение прав поручителя в банковском кредите - Что делать, если карты поручителя заблокированы и деньги не пошли на погашение кредита

Вопрос №13080371 из г. Уфа
опубликован 27.08.2017, 08:38
Здравствуйте! Я был поручителем у матери при взятии кредита в ПТБ банке. Она просрочила выплаты, а заблокировали мои карты: зарплатную Райффайзен и кредитную Альфа банка. Баланс на картах стал-55000. Я связался с судебным пристовом, он разблокировал карты 25 августа, а погасить кредитную карту я должен был 17 августа, что я и сделал. Но эти деньги ушли не на погашение кредита, а на погашение долга матери. То есть, я остался должен за кредит такую же сумму, которую я внёс 17 августа плюс процент за то, что просрочил платёж. Законно ли это? И что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Если вы являетесь поручителем, то несёте солидарную ответственность наравне с должником и приставы могут вас обязать оплачивать долг в полном объеме

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 09:18

Доброго времени суток. Без решения суда не ваш счёт не счет основного должника не могли арестовать и обратить взыскание на денежные средства, видимо вынесено решение суда. В соответствии с законом поручитель несет солидарную ответственность должником и задолженность может быть взыскана с него только в судебном порядке.

27.08.2017, 08:39

Здравствуйте. Ничего сделать нельзя потому что есть судебное решение о взыскании с вас как с поручителя по кредиту. Вас должны были известить о судебном заседании.

27.08.2017, 08:48

А имеют ли право блокировать кредитную карту?

27.08.2017, 08:40

Доброго времени суток. Нет, кредитную карту блокировать не могут, но в судебный пристав накладывать арест и скорее всего не видит целевое назначение этого счёта, вам нужно представить документы подтверждающие что этот счет кредитной.

27.08.2017, 08:41

• Здравствуйте,

Судебные приставы имеют право арестовывать абсолютно все банковские счета должника и его поручителя

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 09:19