LSN Messenger
Иркутск, 27.08.2017, 09:59

Возможно ли вернуть деньги за неиспользованные часы практических занятий по вождению?

Вопрос №13080615 из г. Иркутск
опубликован 27.08.2017, 09:59
Здравствуйте. Заранее спасибо за ответ. Муж отучился на водительские права, в договоре написано, что практические занятия должны составить 56 часов, не по его вине (давали мало машин) , он откатал 12 часов. Оплатили естественно всю сумму, он успешно здал экзамен в гаи. У нас встал вопрос, можно ли вернуть деньги за те часы практики, которыми он не воспользовался. Сумма получается порядка 15000?
Лучший ответ
Рекомендуется

Теоретически можно обратиться в суд согласно Закона о защите прав потребителей, однако при положительном его исходе у супруга должны будут изъять водительское удостоверение (отменить решение о выдаче) - он не имел права быть допущен к практическому экзамену, так как "не наездил" достаточное количество часов.

27.08.2017, 10:11
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

• Здравствуйте, Нужно видеть условия вашего договора с автошколой, теоретически в судебном порядке это можно сделать

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 10:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Но в данном случае можно руководствоваться законом о защите прав потребителей, если услуги не оказаны в полном объеме то можно обратиться в суд в таком случае и требовать возврат за эти часы.

27.08.2017, 10:04
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вам необходимо обратиться с иском к мировому судье и руководствоваться законом о защите прав потребителей. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.

27.08.2017, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В договоре об этом не написано, написано лишь о том, что если практическое занятие пропущено по неуважительной причине, деньги за это занятие не возвращаются. По поводу споров написано, что решаются по действующему законадательству, путем переговоров, или через обращение в арбитражный суд?

27.08.2017, 10:05

Нет, тут арбитражный суд не причем, если договор с Вашем мужем заключен как с физическим лицом, то нужно подавать в мировой суд по месту жительства истца, если это спор по защите прав потребителей. Так что право обратиться в суд все равно есть.

27.08.2017, 10:07

• Здравствуйте,

Значит в суде вам придётся доказывать, что вы занятия не пропускали и именно автошкола виновата в том, что эти занятия не проводились

Желаю Вам удачи и всех благ!

27.08.2017, 10:08

Здравствуйте. Тут арбитражный суд ни при чем Это спор в рамках закона о защите прав потребителей. Вы имеете право взыскать сумму на услуги, которые Вам фактически не были оказаны. Для этого Вы пишете претензию в адрес продавца (поставщика услуги). В претензии указываете. Тогда-то Вы сделали заключили договор, тогда-то Вы обратились по телефону, чтобы вернуть излишне уплаченные суммы, тогда-то Вы обратились по телефону повторно, однако, Ваше требование не было удовлетворено. В связи с этим просите: Вернуть денежные средства по неоказанной услуге по договор такой-то от такого-то числа, в 10-ти дневный срок произвести возврат денежных средств в размере таком-то на такие-то реквизиты, в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в Суд с иском о возмещении ущерба, компенсации морального вреда, взыскании неустойки и штрафа в пользу потребителя, а так же возмещении судебных расходов. Претензию пишите в двух экземплярах, один из которых направляете продавцу почтой заказным ценным письмом с описью вложения. Если в установленные сроки деньги Вам возмещены не будут, Вы будете вправе обратиться в суд.

27.08.2017, 10:10