Нарушение правил дорожного движения - женщина без прав пересекла трассу на детском квадрацикле - какие последствия ждут ее?

Добрый день. Вопрос такого характера. Женщина села за руль квадрацикла детского, квадрацикл без поворотников и без спидометра. Прав у ней на вождение нет. пересекла трассу, чтобы попасть к святым источникам и обратно пересекла трассу. Тут ее ос тановил ДПС. Дело направили в суд. Подскажите, что грозит этой женщине? Если штраф. То размер штрафа или же это уже дело судьи? Спасибо.

Лучший ответ

Добрый день.

Ничего не грозит, поскольку квадрацикл не является транспортным средством и привлечь к административной ответственности в данном случае нельзя.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.Квадроцикл относится к категории мотовездеходов. Если быть точнее, то это четырехколесные внедорожные мототранспортные средства. Данный вид транспорта не подлежит регистрации в ГИБДД и сертификации, из этого следует, что для передвижения по автомобильной дороге он не может быть допущен. Соответственно, права на него не выдаются. Существует так же еще один вид транспорта с аналогичным названием – квадрицикл. Это самостоятельный вид транспорта, который допущен на дороги общего пользования. Для управления такой машиной необходимо получать водительское удостоверение, при этом обратите внимание: категория зависит от объема двигателя. Категория «М» для квадрициклов с рабочим объемом двигателя до 50 куб. см.

Категория «В 1» или «В» для квадрициклов с рабочим объемом двигателя более 50 куб. см.

Исходя из Вашего вопроса, я вообще не вижу оснований для штрафа.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, Анна. Я согласна с мнением своего коллеги, но хотела бы добавить, что многое зависит и от мощности мотора. Если он до 50 куб. м., то регистрации в ГИБДД не подлежит, а значит не относится к транспортным средствам. Поэтому оснований привлечения к административной ответственности нет. Пишите обьяснение на протокол. Если хотите, то можете обратиться за составлением документа к любому юристу на сайте. Самое главное для написания нужны документы дела. Если их нет, но дело в суде, то пишите ходатайство на ознакомление путём фотографирования. Фотографируйте все с первого до последнего листа и высылайте на электронную почту юриста. Услуга платная. Спасибо, что обратились к нам на сайт.

Большое спасибо!